Daily News

Чем опасная копченая пища и как она действует на организм

копчения
Фото: pixabay.com

Слишком частое употребление копченых продуктов может привести к нежелательным последствиям. В такой пище содержится много жира и натрия, рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры диетологии и нутрициологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) Елена Чедия.

— Копченые мясо, колбасы — продукты, которые рекомендуется максимально ограничивать в рационе, потому что в них много жира и очень много натрия. В норме должно быть три-пять граммов соли в рационе в сутки. Даже если человек совсем не употребляет соль, но не обращает внимания на продукты, которые богаты натрием, те же копчености, то соли в его (ежедневном — прим. ред.) рационе получается 20-25 граммов, — сказала она на радио Sputnik.

При определенных заболеваниях большое количество натрия особенно опасно для здоровья. Так, копчености раздражают желудок, создают большую нагрузку на печень. Натрий не рекомендуют и при ожирении, поскольку он задерживает воду, а она тормозит окисление жира. Натрий, помимо прочего, дает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, копченые продукты могут также содержать канцерогены.

— Такие продукты коптят дымом, также могут использовать химические добавки, чтобы ускорить процесс. В дыме, выделяемом древесиной, содержатся канцерогены. Это опасно тем, что могут развиться онкологические заболевания, — заключила Елена Чедия.

Срочные новости в нашем Telegram