Daily News

Чем удивила и огорчила «Гиперборея-2024». Подробный репортаж для тех, кто всё пропустил

Фото: Губернiя Daily

Было очень холодно, и потому, наверное, не так многолюдно, как обычно, но те, кто пришел на «Гиперборею-2024», точно не пожалели о своем решении. Рассказываем и показываем, как это было.

В кои-то веки по территории праздника можно было спокойно передвигаться. Полиции было много, но никаких рамок и ограждений не наблюдалось.

Праздник, как всегда, начался с городского турнира по подледному лову на мормышку «Онежский окушок». На этот раз в нем приняли участие рекордное количество человек — 143 рыбака в возрасте от 3 до 72 лет, а вот улов оказался рекордно маленьким. Среди женщин первое место у 67-летней Любови Герасимовой, поймавшей рыбешек общим весом 359 г. Среди мужчин больше всего в этот день повезло Федору Якушеву. Его добыча оказалась весом 901 г.

Конкурс снежных и ледовых скульптур в этом году посвятили 300-летию Российской академии наук и обозначили тему — «Отечества великие умы». Мастера создали три десятка ледовых и снежных фигур с известными изобретениями и их авторами. Надо сказать, задача оказалась не из простых. Петрозаводчане, разглядывая получившееся творения, отмечали, что скульпторы — молодцы, но в прошлые годы работы были поинтереснее.

В номинации «Большой снежный куб» со скульптурой «Цена идеи» победили Арина Шнайдер, Мария Королькова и Софья Володина из Петрозаводска.

В номинации «Малый снежный куб» работы всегда попроще.

Но скульптура «Химия — мать всех наук» Варвары Дубровиной, Александры Смирновой и Варвары Поздняковой из Петрозаводска реально порадовала. Было очевидно, что это первое место.

В целом очень сложно не сравнивать фестивали и ледовые скульптуры, которые все видели в прошлые годы, но мы старались, поэтому нам работы понравились.

Победителями в самой сложной номинации со скульптурой «Соль жизни» стали Сергей Поташев, Николай Коровин и Федор Евтифеев из Архангельска, Санкт-Петербурга и Петрозаводска.

В традиционном конкурсе по изготовлению снеговиков «Снеговик.Com» на этот раз приняли участие 120 человек. Они слепили 32 снеговика.

На основной площадке праздника в створе проспекта Ленина в течение дня выступали творческие и фольклорные коллективы города.

Как всегда, гостей фестиваля на набережной угощали ухой Lohikeitto, приготовленной поваром известного ресторана на открытом огне в чане объемом 200 литров. Очередь на этот раз была небольшой и двигалась очень быстро. Если в прошлом году мы провели в ней полтора часа, то на этот раз — всего 10 минут. Горячий супчик в такую холодину был очень кстати.

Из новенького на «Гиперборее-2024» можно отметить конкурс по созданию малой ледовой скульптуры в виде торта «Сладкий лед».

Изюминкой праздника ожидаемо стала программа музея-заповедника «Кижи» «Арт-зима в Старом городе». Нам показалось, что мороз сделал свое дело, и гостей на этот раз здесь было значительно меньше, чем обычно.

На Советской площади и около нее, как всегда, были организованы интерактивные зоны, конкурсы, выставки, мини-аттракционы и торговые ряды. В атриуме Cosmos Petrozavodsk Hotel  работала резиденция Борея, а в здании администрации города — арт-пространство «Карельский пряник». При желании легко можно было найти, чем занять себя и своих детей.

Больше всего времени на празднике мы потратили на то, чтобы выбраться из пробки. На Федосовой и Малой Слободской транспортный коллапс. И его бы не было, если бы о жителях города хоть немного побеспокоились. Всего-то нужно было почистить дорогу (или «Гиперборея» и программа в исторической части города внезапно нарисовались?) и сделать проезд сквозным: не случилось бы ничего с владельцами элитной недвижимости, если бы на один день на территории жилищного комплекса «Аквамарин» оказались открыты шлагбаумы. Кран на тротуаре — это вообще бомба. Из-за него людям пришлось ходить по дороге среди машин.

Кстати, завершился на этот раз фестиваль довольно скромно. Перед зрителями выступила творческая группа PRANA из Санкт-Петербурга.

— Эта группа создает самые разнообразные шоу с применением современных технических средств, пиротехники и световых эффектов, — рассказывали петрозаводчанам накануне праздника.

Может, где-то и создает. Петрозаводск ничего подобного не увидел.

А вот группа «Петроглиф» порадовала. Отлично пели! Их послушали и разошлись. Фейерверки на «Гиперборее» больше не запускают.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram