Daily News

Чемпионка СССР по гимнастике спустя 26 лет заявила, что ее изнасиловал партнер по сборной

Советская гимнастка Татьяна Гуцу публично обвинила другого члена сборной СССР в изнасиловании. Подробностями произошедшего бывшая спортсменка поделилась в программе Андрея Малахова «Прямой эфир».

Волна признаний в сексуальном насилии, которую спровоцировал скандал с голливудским продюсером Харви Вайнштейном, докатилась и до России. Именно рассказы женщин со всего мира побудили гимнастку поделиться собственной историей спустя 26 лет.

18 октября Татьяна Гуцу в Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) заявила, что на соревнованиях в Штутгарте в 1991 году ее изнасиловал партнер по сборной СССР, шестикратный олимпийский чемпион Виталий Щербо. На тот момент спортсменке и будущей двукратной олимпийской чемпионке было 15 лет.

В своей речи женщина с горечью отметила, что другие ребята из команды даже не попытались ее защитить: «Татьяна Торопова, которую я считала подругой, спасибо тебе, что ты не набралась храбрости, когда я нуждалась в тебе больше всего. Ты была там, все слышала, но не стала меня защищать. Рустам Шарипов, спасибо, что так здорово защищал своего друга и не стал помогать мне, маленькой 15-летней девочке».

Недавно Татьяна Гуцу, которая теперь проживает в США, открыла подробности пережитой трагедии Андрею Малахову в его передаче «Прямой эфир». Женщина едва сдерживала слёзы:

— После соревнований мы поехали в гостиницу. К нам в комнату, где мы собрались с ребятами, пришел Виталий Щербо. Я не знаю, сколько я выпила и выкурила.

Когда я очнулась, было очень темно. Мои руки со страшной силой удерживали. Я лежала на животе, уткнувшись лицом в подушку. Я не знаю, сколько он это делал надо мной, но, когда я очнулась, и он понял, что я очнулась, он закрыл мне рот рукой, чтобы я ничего не могла сказать. Сил, чтобы вывернуться, у меня не было, я даже крикнуть не могла.

Я очнулась от дикой боли и от того, что мне было страшно и все горело, — поведала чемпионка в телепрограмме. — Когда он закончил все, что он делал, то произнес одно слово: “Никому”. Кое-как добежала до туалета. Из одежды на мне была лишь футболка и носки. Мне было плохо всю оставшуюся ночь и утро.

На следующий день мы должны были ехать в другой город. В автобусе я слышала его голос, его смех. Меня всю дорогу тошнило и рвало от того, что мне причинили боль.

О случившемся Татьяна так и не смогла никому рассказать, по её словам, из-за страха.

«Я боялась сказать своему тренеру, что меня обидели, что я одна. Я ни с кем не могла поделиться своей болью. У меня было все: смех, радость, и не оказалось практически ничего. Когда мы приехали в другой город и разместились, я легла на кровать, укрывшись одеялом, и несколько часов проплакала», – пояснила чемпионка.

Между тем присутствовавшие в студии люди обвинили Гуцу во лжи. Так, тренер Леонид Аркаев выразил уверенность, что ничего подобного в советской сборной произойти не могло. Своё недоверие рассказанной истории выразил и бывший муж спортсменки Виталий Стругач. Он сообщил, что связывался с Виталием Щербо лично и тот все обвинения в свой адрес отверг. Экс-супруг Гуцу добавил: «Она очень хорошая актриса, часто плачет и врет много где».

Однако олимпийская чемпионка настаивает на правоте своих слов, объясняя столь позднее признание эмоциональным потрясением.

«Хотя некоторые люди писали, что я сделала это за деньги или ради пиара. Это не так – я вынуждена их разочаровать. Я сделала это, чтобы освободиться от плохих воспоминаний, которые преследовали меня много лет. Теперь я свободна и прощаю всех, кто мне навредил. Готова открыть новую главу в жизни», – сказала Татьяна Гуцу.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram