Daily News

Чему научить своего ребенка, чтобы он был в безопасности — советы спасателей

подросток, потерялся
фото: unsplash.com/@timesnewroman14

Чтобы предупредить случаи пропажи детей, школа «Лиза Алерт» и ПСО «Доброспас» решили напомнить правила безопасности и рассказать о том, чему учить ребенка на случай подобной ситуации. Правила поведения расписаны как для детей, так и для взрослых.

Итак, детям спасатели рекомендуют следующее: не бояться просить о помощи ни родителей, ни спасателей. С родителями нужно заранее нужно договориться о нескольких правилах, вот они:

• Звони родителям и говори им о том, что происходит. Заранее договорись с ними о ключевых словах, которые указывают на то, что у тебя проблемы, но ты не можешь об этом говорить (если есть вероятность, что этот человек услышит ваш разговор), или без объяснений попроси тебя встретить.

• Смело звони по номеру экстренных служб, если ты не чувствуешь себя в безопасности – кто-то незнакомый тебя преследует и настойчиво хочет с тобой пообщаться. Набери номер 112, сразу скажи свое имя и фамилию, чтобы оператор был уверен, что этот звонок – не баловство, расскажи, что происходит, и постарайся объяснить, где. Если оператор не поверит и повесит трубку, звони еще раз и еще, пока ты не поймешь, что тебя услышали.

фото, незнакомец
фото:unsplash.com/@paulgaraizarbosch

• Не вступай в контакт с незнакомым человеком, который хочет с тобой общаться, не отвечай на его вопросы, не реагируй ни на какие предложения и просьбы о помощи. Заготовь с родителями несколько фраз, которые позволят тебе прекратить этот диалог: «Мне мама не разрешает разговаривать с незнакомыми», «Извините, я спешу» или просто молча уходи – ты имеешь на это полное право. Если человеку действительно нужна помощь, ему поможет другой взрослый человек. Ты не должен помогать чужому человеку!

• Ни в коем случае не уходи в безлюдное, плохо освещенное место, если за тобой кто-то идет, даже в том случае, если твоя дорога к дому идет через него. Вернись в школу или на кружок, если они рядом, зайди в магазин, банк, салон красоты и попроси сотрудников этого места тебе помочь – позвонить родителям, побыть рядом с тобой до их приезда. Ты помнишь наизусть телефоны родителей на случай, если у тебя нет телефона, ты его забыл или он сел?

• Обращаться за помощью желательно к человеку с ребенком, полицейскому, охраннику, сотруднику места, куда ты зашел.

• Категорически нельзя заходить в подъезд или в лифт с человеком, который тебя преследует! Более того, это делать нельзя ни с каким незнакомым человеком! Отнесись также с подозрением к тому, кто стоит рядом с подъездом, но не заходит вовнутрь, явно чего-то или кого-то поджидая. Не заходи с ним в подъезд!

• Если случилось худшее и человек на тебя напал – пытается зажимать рот, бить, душить и так далее, помни: для спасения хороши ВСЕ средства! Поэтому кричи как можно громче: «Я вас не знаю! Вы чужой!», кусайся, отбивайся, звони и стучи в двери жильцов, даже незнакомых! Твоя задача – убежать от него, сделай для этого все возможное!

Есть список рекомендаций и для родителей. Например, отдельно поговорить с ребенком о том, что обращаться за помощью не стыдно, а необходимо.

• Не учите детей тому, что всех взрослых надо слушаться! Это приводит к тому, что ребенок робеет, когда к нему обращается незнакомый человек и требует, чтобы он шел за ним и делал то, что он говорит, и подчиняется.

• Наши дети часто не умеют кричать и вообще боятся производить шум, привлекать к себе внимание, потому что мы постоянно объясняем им, что в общественных местах надо вести себя прилично, нельзя шуметь, доставлять дискомфорт другим и так далее. Объясните, что есть ситуации, когда это делать НЕОБХОДИМО! Они называются экстремальными и требуют мгновенной и нестандартной реакции.

• Постарайтесь донести до ребенка мысль, что его жизнь и здоровье важнее всего, вообще всего, в том числе неловкой ситуации, беспокойства для окружающих и так далее.

Детей младше 10 лет безопаснее не отпускать одних в школу, в гости или на занятия в кружках.

Это касается не только нашей сферы безопасности, но и дорожного движения: обычно до этого возраста ребенок еще не умеет оперативно оценивать обстановку, прогнозировать события и быстро реагировать на внезапные изменения и необычные ситуации, — пишет «Доброспас». — Это единственная мера безопасности, которая гарантирует стопроцентную защиту ребенка от подобных случаев.

• Ребенку старше 10 лет можно объяснить (без лишних подробностей!), что есть такие люди (преступники), которые хотят сделать ребенку больно. Ребенку постарше, который уже знает о половых взаимоотношениях взрослых людей, можно объяснить, что эти отношения касаются исключительно взрослых, но есть такие больные люди, которые испытывают влечение к детям. Это очень серьезное преступление, за которое полагается или длительное тюремное заключение, или принудительное психиатрическое лечение. Если ребенок столкнулся с таким человеком, его задача – как можно скорее прервать контакт с ним, убежать и немедленно рассказать вам.

потерялся ребенок
фото:unsplash.com/@karsten116

• ВСЕГДА встречайте ребенка, если он вдруг об этом попросил. Не выспрашивайте подробности – просто как можно скорее организуйте его встречу. Не стыдите и не объясняйте, что он уже большой и дойдет сам.

• Постарайтесь по возможности встречать ребенка у входа в подъезд.

• Установите на мобильный ребенка приложение, которое позволяет не только вам отслеживать его местонахождение, но и дает ему возможность подать сигнал тревоги вам.

• Следите за тем, чтобы ребенок уходил из дома ТОЛЬКО с полностью заряженным мобильным телефоном.

• Договоритесь о том, что ребенок постоянно вам звонит – когда выходит из школы, когда собирается зайти в подъезд.

• Договоритесь с ним о том, что он ВСЕГДА звонит вам, если задерживается. Если его нет спустя полчаса после назначенного времени, начинайте искать: звоните друзьям, одноклассникам, учителям, тренерам, пройдите по его маршруту, оставив кого-то дома на случай, если он вернется, пока вас нет. Обращайтесь в полицию (112, 102) и после этого в ПСО «Доброспас» — +7-921-528-11-11.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram