Daily News

«Черепа сбросили в канаву». Финское кладбище разрушили в Карелии: в старых могилах хоронят местных жителей

На действующем кладбище в поселке Импилахти Питкяранского района не осталось свободных мест, но его продолжают использовать. Местные могильщики не гнушаются разворотить старое захоронение, выбросить кости и черепа в канаву и таким образом освободить могилу для нового тела. Причем у этого кладбища давняя финско-шведская история.

— А еще на свалке, куда были сброшены эти черепа и кости, лежали маленькие красные кожаные башмачки. Финские, вековой давности. Вандалы свернули даже могилу ребенка. Это все там годами копилось. Современные жители раскапывают старые финские могилы, выкапывают из них останки и хоронят в них своих родственников. А кости просто разбросаны по кладбищу. Кстати, снимают и надгробия. Перебивают надписи и ставят своим умершим родственникам, — рассказал житель поселка паблику «Нетипичная Питкяранта».

Далеко не всех устраивает такая ситуация, поэтому сейчас в Импилахти собирают подписи за сохранение старинного кладбища. Кстати, в Питкяранте также существует проблема с местами для захоронения. Какое-то время назад здесь тоже разрывали могилы.

— Могильщики — те же местные люди, вынужденные хоронить своих родных на костях, потому что власти не выделили нового места под кладбище. А это прямая обязанность властей, как и следить за чистотой на городском кладбище, — отмечают местные жители.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram