Daily News

Четыре человека заболели сальмонеллезом после роллов из суши-маркета

суши
© Анна Сторчак / Фотобанк Лори

В Екатеринбурге клиенты суши-маркета «Фишка 96» заразились сальмонеллезом. Четверо взрослых и один ребенок после роллов почувствовали себя плохо, троих госпитализировали, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Ведомство провело расследование и выяснилось, что сотрудники закусочной в павильоне на улице Рябинина, 18/2, из которого осуществлялась доставка блюд, работали со множественными нарушениями санитарно-эпидемиологических требований.

— Поварами используются разделочные ножи, ручки которых перемотаны тканью. Часть инвентаря не имеет маркировки. Текущая и генеральная уборка не проводится должным образом: на полу обнаружены остатки пищи, загрязненные картонные настилы, жировые подтеки на стенах, внутри и снаружи моечных ванн. На предприятии летают мухи. Бачки для сбора мусора не имеют крышек. Ежедневный осмотр работников не проводится, — сообщили в надзорном ведомстве.

Санврачи провели отбор проб готовой продукции, сырья, смывов, воды, дезсредств, биологический материал у сотрудников. В пробах сотрудников были обнаружены бактерии кишечной палочки, добавили в управлении Роспотребнадзора. На суши-маркет наложен запрет деятельности, материалы для решения вопроса о приостановлении работы закусочной переданы в суд. Региональный Следственный комитет также начал проверку.

Для справки: сальмонеллез — инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Salmonella. Чаще всего протекает с поражением органов желудочно-кишечного тракта, но описаны и случаи развития тяжелого системного процесса (с поражением других органов и систем), и бактерионосительства без клинических проявлений.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram