Daily News

Чиновница заявила, что готовить еду в школе должны родители

Директор департамента образования Владимирской области Ольга Беляева заявила, что организация питания детей в школах – ответственность родителя. 

Таким образом Беляева прокомментировала отмену бесплатных завтраков для части учеников младших классов. При этом она сослалась на Закон «Об образовании»: по ее словам, учебные заведения ответственны только за обеспечение условий для организации питания — предоставление кухонного оборудования и мест для приготовления пищи, а также создание условий для ее приема.

А вот обеспечить само питание, то есть подвоз продуктов, приобретение продуктов питания, изготовление и так далее – вот это уже вопрос родителей, — сказала Беляева. — У граждан сложилось ошибочное мнение, что это обязанность муниципалитета или государства. Повторюсь: это не обязанность субъекта.

У муниципальных образований появились новые задачи, связанные в том числе с обеспечением безопасности школьных учреждений, в связи с чем «приходится выбирать», указала она.

— И в ситуации дотационности отдельных муниципальных образований, они принимают такие непопулярные решения, хотя, конечно, хотелось бы, чтобы детей, особенно из малообеспеченных семей, из трудных семей, все-таки поддерживали, — пояснила чиновница.

  • Согласно закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 37) «организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность».
Срочные новости в нашем Telegram