Daily News

Чиновник потратил 500 тысяч рублей из бюджета, чтобы купить себе «золотой» номер

Начальник контрольно-ревизионного отдела крымского регионального отделения Фонда социального страхования подделал подпись руководителя и печать ФСС, чтобы приобрести себе «золотой» номер мобильного телефона. Махинация обошлась бюджету в 500 тысяч рублей. Подробности этой аферы стали известны «РГ».

— Чиновник занимался государственными закупками и, подделав печать и подпись руководства, заключил договор на присвоение ему «красивого» телефонного номера, — рассказала «РГ» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Республике Крым Евгения Беликова. — Его руководство об этом ничего не знало.

Аферу разоблачили сотрудники ФСБ. Известно, что «красивый» номер, ради которого чиновник пошел на подлог, имел стандартный крымский код 978, а последующие семь цифр были одинаковые. Теперь мужчине грозит реальный срок до шести лет лишения свободы или штраф в размере 160 тысяч рублей.

— Он подозревается в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Сейчас проводится комплекс следственных действий, изъята документация, подтверждающая факт перечисления денежных средств, назначено проведение ряда судебных экспертиз, — сообщила Евгения Беликова.

Чиновнику инкриминируют преступление по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и часть 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог). Тем не менее задерживать подозреваемого не стали, поскольку у следствия нет оснований опасаться, что он повторит что-то подобное или попытается скрыться.

Интересно, что накануне глава Крыма Сергей Аксенов проводил заседание координационного совета по обеспечению правопорядка и предложил сурово карать расхитителей бюджетных средств.

— Если выявлены признаки нарушения законодательства, правоохранительные структуры должны принимать соответствующие меры, а должностные лица обязаны останавливать процесс перечисления средств, — сказал Аксенов. — К большому сожалению, некоторые чиновники продолжают жить прошлым, однако если у кого-то чешутся руки и тянутся в республиканский бюджет, то мы их должны оперативно отрубить.

Еще осенью минувшего года Аксенов привел статистику очищения крымской власти от нечистых на руку чиновников.

— В Крыму от занимаемых должностей освобождены более 60 чиновников. При этом 44 человека я освободил лично, еще до возбуждения уголовных дел, в том числе на открытых заседаниях совета министров Крыма. Об этом я докладывал президенту, — сказал Аксенов.

В общей сложности за два года состав правительства Крыма обновился примерно на треть. Одним из последних громких дел, связанных сподозрением в коррупции, стало увольнение министра промышленной политики РК Андрея Скрынника. Глава Крыма обвинил его в преступном бездействии, ставшем причиной хозяйственного мошенничества на рынках республики.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram