Daily News

Чиновника, который боролся с коррупцией, поймали за взятку в 15 млн рублей

Полковника московского антикоррупционного управления Евгения Кашматова обвиняют в получении взятки в размере 15 млн рублей от бизнесмена в обмен на прекращение проверки компании, передает Znak.com.

Отдел Кашматова расследовал налоговые преступления в сфере топливно-энергетического комплекса. По версии следствия, деньги также предназначались начальнику отделения управления «Ц» ГУСБ МВД России Дмитрию Атаеву и их другу Тимуру Дзусову. Известно, что посредник от владельца компании передал деньги подельнику Кашматова, а тот уже под контролем сотрудников ФСБ передал их полицейскому.

Кашматова арестовали до 7 февраля. Он отверг предъявленные обвинения, заявив, что не получал никаких денег. Следствие же утверждает, что Кашматов и Атаев, а также экс-полицейский Дзусов в составе организованной группы вымогали деньги у предпринимателя, а поймали их после передачи второй части требуемой суммы.

Как сообщает Генпрокуратура России, средний размер взятки в России за девять месяцев 2018 года составил 609 тыс. рублей. 10 179 фактов взяточничества на общую сумму 1,8 млрд рублей было выявлено за этот период. Всего же с января по октябрь прокуроры зафиксировали 27,1 тыс. преступлений коррупционной направленности, что на 1,9% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Срочные новости в нашем Telegram