Daily News

Чиновники Карелии больше не будут отчитываться о доходах и имуществе

Фото: Губернiя Daily

Губернатор Карелии Артур Парфенчиков внес в Заксобрание законопроекты, которые отменяют обязательную ежегодную подачу деклараций о доходах и имуществе руководителей государственных и муниципальных учреждений республики (например, главврачей и директоров школ), муниципальных служащих, а также лиц, замещающих государственные должности.

Теперь решать, кому и когда предоставлять такую информацию, будет сам губернатор. То же будет касаться и семей чиновников.

Аналогичный законопроект подготовила группа депутатов Заксобрания Карелии: от ежегодной подачи декларации о доходах и имуществе освободят депутатов и их семьи, они должны будут отчитываться только в случае «возникновения оснований», сообщает «Фактор».

Изменения соответствуют федеральному закону, принятому Госдумой в декабре 2025 года: вместо деклараций вводится автоматизированный контроль через систему «Посейдон». Декларации нужны будут только при наличии оснований.

Напомним, у главы Карелии есть квартира в Москве. За счет дохода от ее сдачи в аренду он купил квартиру в Петрозаводске, писал ТАСС.

Ранее стало известно, за что брал большие взятки внештатный советник губернатора Карелии.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram