Daily News

Чиновники объяснили, почему Петрозаводск не будет убираться лучше

Фото: Губерния Daily

Петрозаводск в этом году убирают плохо — этот факт признала и мэрия. И администрация города выставила подрядчику «ТехРент» штраф на сумму в 7 миллионов рублей. Руководитель комитета ЖКХ городской администрации Андрей Бекелев заявил в эфире программы «Тема дня», что другой подрядчик, вероятно, тоже не справится.

Подрядчик работает с 2017 года на долгосрочных контрактах, от года к году качество уборки становится всё хуже. В этом году, как только более форс-мажорные ситуации возникли, все слабости стали видны, — заявил Андрей Бекелев.

Бекелев отметил, что других кандидатов на роль подрядчика в Петрозаводске нет. В мае 2019 года «ТехРент» стал победителем аукциона, так как являлся его единственным участником. Так что, судя по всему, никто не готов убирать Петрозаводск на таких условиях.

Конкуренции не было. Мы понимаем, что потенциально никто не готов был работать на таких условиях в городе. Всё упирается в законодательство и нежелание других организаций участвовать в конкурсных процедурах, — считает руководитель комитета ЖКХ.

Именно поэтому администрация и не может расторгнуть контракт. Юридически это возможно, но на практике может стать еще хуже.

В разгар зимы мы можем получить ситуацию, когда не будет «ТехРента» и никто другой на процедуру не заявится. Мы понимаем, что тогда точно будет коллапс и лучше не станет. Тут не всё так просто. Если решение должно быть принято по другой организации, то мы должны понимать, что она готова работать и готова работать лучше, — отметил Бекелев.

За некачественную работу компании «ТехРент» выставляют штрафы. Их общая сумма составила около 7 миллионов рублей.

Понятно, что применение штрафных санкций — это не панацея. Мы делаем это не от хорошей жизни. Да, суровая зима, но на севере нужно быть к этому готовым. Подрядчик должен свои риски оценивать. Мы не можем горожанам сказать, что «ТехРент» не закупил нужное количество техники, поэтому все мы мучаемся, — считает Андрей Бекелев. — Есть большие замечания, претензии. Мы недовольны, штрафы не побуждают подрядчика работать лучше. Условия непростые, но это всё риски подрядчика.

Срочные новости в нашем Telegram