Daily News

Чиновники отказались давать льготы 74-летнему блокаднику

Прокуратура Петрозаводска в суде защищает права 74-летнего горожанина, который в годы Великой Отечественной войны находился в блокадном Ленинграде. Ветеран проживал в городе  Ораниенбаум с момента рождения в 1940 г. по дату эвакуации в апреле 1942 г. Однако администрация Петродворцового района г. Санкт-Петербурга ему  отказала выдать  знака «Жителю блокадного Ленинграда».

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» лица, награжденные указанным знаком, отнесены к ветеранам Великой Отечественной войны и имеют право на меры социальной защиты.

Свое решение чиновники мотивировали тем, что представленные документы не подтверждают точного адреса его проживания в тот период времени (номер дома в домовой книге неоднократно изменялся).

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, отказ является необоснованным. Факт нахождения заявителя до эвакуации в блокаде в г. Ораниенбаум подтверждается справкой Центра розыска и информации Российского Красного Креста.

Отсутствие в документе точного адреса жительства не может являться основанием для отказа в награждении знаком, поскольку значимым обстоятельством в данном случае является срок проживания гражданина в кольце блокады – более 4 месяцев.

Поскольку ветеран в силу престарелого возраста и состояния здоровья не может самостоятельно защищать свои права, прокуратура г. Петрозаводска направила в Петродворцовый районный суд г. Санкт-Петербурга исковое заявление об обязании местной администрации выдать ему знак «Житель блокадного Ленинграда» и удостоверение.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram