Чиновники попросили прекратить уголовное дело в отношении известного фермера Карелии

В Петрозаводском городском суде начали рассматривать скандальное уголовное дело в отношении известного фермера Ираиды Шалак.
Напомним, стражи порядка уверены, что женщина фиктивно зарегистрировала 12 работников своего производства в качестве индивидуальных предпринимателей — глав фермерских хозяйств, которые на самом деле никакие не фермеры, после чего помогла этим людям выиграть гранты на общую сумму около 15 миллионов рублей, и распорядилась полученными деньгами по своему усмотрению.
Потерпевшей стороной по делу признано правительство Карелии. В суде его представляет сотрудница Минсельхоза Карелии. Ею было подано ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. С обвинением потерпевшая сторона не согласна, и ущерб, который якобы был причинен, не признает.
Суд не стал сейчас разрешать указанное ходатайство. Началось судебное следствие.