Daily News

Чиновники воровали на питании детей: разговор попал на видео

депутат экономит
Скриншот видео

Депутат из Ростовской области Виталий Латышев, которого подозревают в хищении денег у регионального Министерства труда и социального развития, приказывал подчиненным экономить на еде для детей. Его разговор с помощницей попал на видео.

Оперативную видеосъемку, на которую попали разоблачающие чиновника разговоры, опубликовал телеграм-канал Baza. Чиновники в кабинете просчитывали каждый рубль, который могут сэкономить на питании детей.

— Наталья сказала котлеты всё время будем давать, а Оля ей говорит: «Мы же тогда будем все дороже, как нам быть?» — спрашивает у Латышева помощница.

— Нет, она говорит: «В меню писать надо постоянно котлеты». Это не значит, что нужно давать! — отвечает депутат.

Дальше двое в кабинете прерываются на подсчеты. После подсчетов на калькуляторе депутат заявляет, что 5 рублей экономит полтора миллиона, женщина соглашается и говорит, что 10 рублей экономит три миллиона.

— Вот, получается, еще в питании, если выйти на 90 рублей. Даже в тот день, когда инстанции, пусть бы было 130 рублей. А в другой день так. Тоже 3700 — трешка сэкономится.

— Я… 10 рублей — это будет три миллиона. Я почему хотела, пока девчата не сильно заняты, ведь можно просчитать меню вот в тот день, когда едут с инстанции, чтоб по нормам крупы, мясо, всё. А в другой день не по нормам даются же крупы, картошка, мясо, не по нормам же? Может, там какой-то пирожок дешевый, но дети не будут голодными, не будут звонить.

— Пирожок добавим, 5 рублей добавится, — расстроился депутат.

— Ну что-то другое, я не знаю.

Сейчас бывший депутат Неклиновского районного собрания Виталий Латышев подозревается в хищении бюджетных денег для детского отдыха. Латышев руководит несколькими лагерями: ООО ДОК «Солнечная Поляна», ООО Пансионат «Орленок», ООО Пансионат «Дмитриадовский». Накануне в лагеря приходили с обысками.

Срочные новости в нашем Telegram