Daily News

Чиновники хотят застроить национальный парк в Карелии

Фото: Губерния Daily

Минприроды России намерено сократить национальный парк «Ладожские шхеры» в Карелии почти на три тысяч гектаров. Об этом сообщает российское отделение «Гринпис»

Экологи отмечают, что в случае передачи территории полуострова Рауталахти заповедник, в котором обитают краснокнижные животные, сократится на треть. По проектам документов, сохранить площадь парка хотят за счет водного пространства Ладожского озера.

— Большая часть полуострова Рауталахти, которую хотят исключить из парка, — это один из немногих сохранившихся здесь участков малонарушенных лесов, представляющих высокую природоохранную ценность, — сообщают в «Гринпис».

В организации уточнили, что считают незаконной изменение площади национального парка.

Согласно данным «Коммерсанта», заповедную зону могут исключить из национального парка для «рекреационной деятельности с возможностью частичной застройки объектами рекреационного назначения».

Чтобы не допустить сокращения парка, представители «Гринпис» предлагают проголосовать против проекта на сайте для общественного обсуждения. Инструкция как это сделать здесь.

Напомним, что на территории части парка «Ладожские шхеры» чуть не построили элитную базу отдыха. Тогда решения было не принято: петицию против туристического объекта подписали 40 тысяч россиян.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram