Daily News

Чиновников не будут наказывать за «вынужденные» взятки

Министерство юстиции РФ предлагает перестать наказывать должностных лиц за коррупцию, если избежать нарушения закона было невозможно из-за объективных обстоятельств. То есть чиновникам будут прощать коррупционные преступления, если они были совершены из-за обстоятельств непреодолимой силы.

Такие поправки в законодательство разрабатывает Минюст совместно с МВД, Генпрокуратурой, СК и Министерством труда, сообщает «РБК». Ведомство намерено декриминализировать случаи, когда чиновники идут на правонарушение в силу «обстоятельств непреодолимой силы».

В определенных обстоятельствах соблюдение ограничений и запретов <...> невозможно в силу объективных причин, при этом освобождения от ответственности законодательством Российской Федерации не предусмотрено, — отмечено в размещенном на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов уведомлении.

Пока что примеров таких обстоятельств нет, но ведомство планирует рассказать о таких случаях после общественного обсуждения поправок.

  • Генпрокуратура предоставила статистику коррупционных преступлений за 2018 год. С января по октябрь был зарегистрирован 3171 случай получения взятки, в то время как за тот же период 2017 года таких преступлений было зарегистрировано 2899. Рост составил составил 9,4%.
  • С января по октябрь было зафиксировано 27,1 тыс. преступлений коррупционной направленности, что на 1,9% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.
Срочные новости в нашем Telegram