Daily News

Что будет с троллейбусами: новые маршруты и единые проездные?

О том, что Петрозаводск рискует остаться без троллейбусов, «Губернiя Daily» писала в октябре. «Рогатые» до сих пор так и продолжают колесить по улицам, но огромный долг МУП «Городской транспорт» никуда не делся. Что будет с предприятием – вопрос как никогда актуальный. Доклад на эту тему сделал сегодня на планерке в мэрии первый заместитель мэра Олег Дежуров.

Недавно Дежуров вернулся из поездки в Мурманск — изучал, как обстоят дела с местным городским транспортом. В цифрах результаты работы петрозаводского и мурманского предприятий выглядят примерно одинаково: себестоимость перевозки одного пассажира оказалась даже ниже, чем у нас, а цена на билет в 2012 году составляла 16 рублей (в Петрозаводске он тогда стоил 12). Вот только долгов мурманский городской транспорт почему-то не накопил. Наоборот, собираются приобретать еще 4-5 троллейбусов и 15 автобусов.

Кредиторская задолженность петрозаводского МУП «Городской транспорт» только за 9 месяцев 2013 года составляет 104 миллиона 724 тысячи рублей. Сейчас она заморожена: на предприятии с 22 октября ввели обещанную мэром процедуру внешнего наблюдения. Это и позволило оплатить часть долга за электроэнергию и выпустить троллейбусы на маршруты.

Чтобы вывести МУП «Городской транспорт» из кризиса, на многочисленных совещаниях выработали целый комплекс мер. К примеру, скорректировать маршрутную сеть, чтобы троллейбусы и маршрутки не дублировались. Если какой-то транспорт пустеет даже в часы пик – будут думать, нужен ли такой маршрут вообще.

Еще один вариант (чтобы не докатиться до ситуации с внешним аудитом) – организация единой диспетчерской службы городского общественного транспорта, которая будет контролировать договорные обязательства перевозчиков.

— Также мы рассматриваем вариант согласования деятельности всей системы общественного транспорта, — заявил Дежуров. – За счет договоров с перевозчиками мы могли бы создавать совместные маршруты там, где, к примеру, нет контактных сетей. И рассмотреть продажу единых проездных билетов.

Какие из этих вариантов будут успешно реализованы – увидим в скором времени. А пока Дежуров отметил, что повышение оплаты проезда не планируется.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram