Daily News

Что делать, если не хватает стажа для пенсии? Его можно купить

пенсионеры
Фото: Губерния Daily

Необходимый стаж для назначения страховой пенсии по старости составляет 13 лет. Что делать, если необходимых лет нет? Ведь им отказывают в назначении пенсии.

В ПФР обычно советуют поработать на официальной работе, но этом подходит не всем. Представитель НПФ «Будущее» Евгений Биезбардис рассказал агентству «Прайм» о других методах.

Прежде всего имеет смысл предоставить документы, подтверждающие стаж. В этом помогут трудовые договоры, договоры ГПХ, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, справки от организаций, выплачивавших вознаграждение за создание творческих произведений, а также справки от службы занятости населения о получении пособия по безработице.

Если документы утрачены из-за стихийных бедствий или небрежного хранения по вине третьих лиц, подойдут показания по крайней мере двух свидетелей.

Также можно «купить» страховой стаж. По словам Биезбардиса, закон позволяет «купить» до половины обычного страхового стажа (т. е. с льготным, к примеру, «северным» стажем такое сделать не получится). Это повысит и количество пенсионных коэффициентов, требуемых для назначения пенсии.

— Минимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР в 2022 году составляет 36 669 рублей 60 копеек. А максимальный — 293 356 рублей 80 копеек. Уплатить можно как всю сумму сразу, так и распределив ее по году вплоть до 31 декабря. «Купить» можно до половины требуемого стажа, в текущем году – это 6 лет. Исключение — самозанятые, для которых ограничений нет, — объясняет специалист.

И, наконец, можно сформировать негосударственный пенсионный капитал. По словам эксперта, инвестиции в это направление могут окупиться даже быстрее, чем «покупка» стажа в государственной страховой системе.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram