Daily News

Что изменится в России с 1 апреля

Фото: donnagella.ru

Несколько важных изменений внесут в российское законодательство с 1 апреля. Власти проиндексируют пенсии, поддержат бизнес и введут новый способ сообщать о долгах. Подробно рассказываем об этих и остальных нововведениях.

Поддержка на время пандемии

Пособия по безработице увеличат до уровня МРОТ, а все социальные пособия и льготы в следующие полгода будут продлевать автоматически. С 1 апреля также все семьи, которые имеют право на маткапитал, получат 5 тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет. Эти деньги будут выплачивать в течение трех месяцев. Кроме того, больничные для россиян начнут рассчитывать исходя из суммы не менее одного МРОТ в месяц, пишет сайт anews.

Что касается предпринимателей, то малый и средний бизнес на полгода получит отсрочку по всем налога, кроме НДС. Микропредприятиям вдобавок дадут отсрочку по страховым взносам в соцфонд. Также Центробанк до 1 июня 2020 года перестанет взимать комиссию с банков за переводы через Систему быстрых платежей. Правда, кредитные организации смогут сами назначать плату за такие операции. Кроме того, на следующие полгода вводится мораторий на подачу заявления о банкротстве, с компаний также не смогут взимать долги и штрафы.

Пенсии и материнский капитал

Социальные пенсии проиндексируют с 1 апреля, их увеличат на 6,1%. Также под индексацию попадут выплаты военнослужащим и членам их семей, участникам Великой Отечественной войны, «чернобыльцам». Что касается материнского капитала, то с 15 апреля его оформление будет происходить автоматически. Родителям лишь надо зарегистрировать ребенка и получить свидетельство о рождении. Таким образом, не придется собирать справки и подавать заявление в Пенсионный фонд. Исключение составляют родители приемными детьми.

Долги и ОСАГО

С 1 апреля налоговая будет информировать о наличии задолженности по пеням, штрафам и процентам с помощью СМС-сообщений или электронной почты. Однако до этого налоговикам нужно получить согласие гражданина. Также с завтрашнего дня всем автовладельцам автоматически пересмотрят коэффициент бонус-малус (КБМ), его используют при расчете стоимости полиса ОСАГО. При этом будут учитываться сведения о страховых выплатах за последние 12 месяцев.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram