Daily News

Что изменится в жизни россиян с 1 августа 

россияне
Фото: Губернiя Daily

В августе в России начнет действовать ряд новых законов, которые коснутся разных сфер жизни. Изменения введут в налоговой и визовых системах, а также в правила оформления ОСАГО. Рассказываем подробнее, что ждет россиян в следующем месяце.

Налоговый вычет на спорт 

С 1 августа вступит в силу закон о налоговом вычете на спорт. Его будут предоставлять в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тысяч рублей в год в совокупности с другими соцвычетами. Получить его можно будет и на себя, и на детей. Применять вычет собираются к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года.

Также со 2 августа изменятся сроки уплаты налога на прибыль для библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры. За налоговый период 2020 и 2021 годов средства надо перевести не позднее 28 марта 2022 года. Также организации культуры освободят авансовых платежей по налогу на прибыль за 2020—2021 годы.

Кроме того, физлицам, которые не являются налоговыми резидентами РФ, больше не придется платить подоходный налог на доходы от государственных ценных бумаг, субъектов РФ и муниципальных ценных бумаг, а регионы наделили правом устанавливать пониженную ставку налога на прибыль от интеллектуальной собственности.

Дальневосточные гектары

Участникам программы «Дальневосточный гектар», которые успешно освоили землю и оформили ее в собственность или длительную аренду, разрешили брать дополнительные гектары.

Ограничения по охоте

С августа в России исчезнут противоречия в практике применения законов об охоте и животном мире. В частности, четко определен порядок того, как устанавливаются ограничения по охоте. Теперь главы регионов будут определять виды разрешенной охоты, сроки охоты, допустимые орудия охоты и иные ограничения после их согласования с Минприроды России. Запрет охоты устанавливается, если есть фактическое непрерывное снижение численности вида в течение не менее трех лет, приведшее к общему сокращению более чем на 50%. Также вводится положение о государственном кадастре животного мира.

Оформление ОСАГО

Начиная с 22 августа владельцев автомобилей освободят от обязанности предоставлять в момент заключения договора ОСАГО документ о прохождении технического осмотра транспортного средства.

Временное удостоверение личности

В конце августа начнет действовать закон, позволяющий получать лицам без гражданства, находящимся на территории РФ, временные удостоверения личности сроком на 10 лет. Через семь дней после получения документа необходимо встать на учет по месту пребывания. В случае получения иностранного гражданства или ВНЖ в другой стране документ аннулируют, а его обладатель должен будет покинуть Россию в течение 15 дней. Также временное удостоверение может быть аннулировано или не выдано из‑за ложных сведений или предоставления ложных документов.

Ограничение звуковой рекламы

В России с 25 августа начнет действовать запрет на распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на стенах и крышах зданий. Это сделано для того, чтобы уберечь граждан от назойливой громкой рекламы.

Новые обязанности нотариусов

Нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении о госрегистрации юрлица и ИП, теперь обязан направить такое заявление и иные необходимые документы в регистрирующий орган. Это нужно будет сделать в электронной форме в тот же день, когда была засвидетельствована подлинность подписи в рамках одного нотариального действия. В иных случаях представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено нотариусом по просьбе заявителя.

Визы иностранцам

Российскую визу иностранным туристам начнут выдавать на полгода. Для этого необходимо забронировать жилье в РФ из единого перечня классифицированных гостиниц либо предъявить приглашение от туроператора, который числится в специальном едином реестре.

Срочные новости в нашем Telegram