Daily News

Что изменится в жизни россиян с 1 октября

Фото: Губернiя Daily

Новые законы вступят в силу в октябре. Они коснутся производства жизненно необходимых лекарств, госзакупок и перевода пособий на карту «Мир». Рассказываем подробно, что изменится в следующем месяце.

Новшество для водителей

С 1 октября водителям разрешат предъявлять права в электронном виде. Сервис будет работать через приложение «Госуслуги Авто». Пока наличие бумажного удостоверения все равно понадобится, полный переход на электронную версию станет возможет после внесения поправок в ПДД.

Защита счетов от мошенников

Россиянам разрешат самостоятельно устанавливать запрет на онлайн-операции в банке (например, на переводы или онлайн-кредитование). Также граждане смогут ограничивать максимальную сумму транзакции. Отменить этот запрет можно будет в любое время. Такая мера вводится для дополнительной защиты от мошенников, ее введут с 1 октября, сообщают на сайте Госдумы РФ.

Производство лекарств

Донорскую кровь запретят вывозить из России, кроме случае гуманитарной помощи. Также российские фармкомпании, использующие плазму крови для производства жизненно необходимых и важнейших лекарств, перестанут зависеть от импортного сырья.

Госуслуги, НДС и госзакупки

Со следующего месяца упростят получение государственных и муниципальных услуг. Необходимые документы будут предоставлять через межведомственный запрос в электронной форме в момент обращения. С организаций и ИП начнут брать НДС, если они получают электронные услуги от иностранных поставщиков. При оказании таких услуг физлицам, налог будут по-прежнему удерживать с иностранных организаций.

Также с 1 октября правительство получит право включать участников госзакупок, попавших под санкции, в перечень заказчиков, в отношении которых применяются закрытые конкурентные способы определения поставщиков. Такое же правило заработает для закупок инновационной и высокотехнологичной продукции, лекарственных средств.

Переводы в казначейство и оценка рисков ИП

Сократятся сроки перевода банками средств на единый казначейский счет при внесении платежей в бюджетную систему РФ. Кроме того, начнут действовать ограничения для компаний или ИП из «красной» зоны в системе «Знай своего клиента». С ее помощью банки разделяют всех клиентов по степеням риска и на основе этого принимают решения об объеме разрешенных операций. Если компания из красного списка не реабилитирует себя в течение шести месяцев через ЦБ, ее ликвидируют.

Пожарная безопасность

С 13 октября начнет действовать систематизированный подход по размещению подразделений противопожарной службы. Теперь правительство России будет утверждать список населенных пунктов, где они должны находиться, с учетом экономического и производственного потенциала, а также численности населения.

Еще часть пособий переведут на карту «Мир»

Увеличится перечень пособий, которые можно получить только на карту «Мир». В список добавят выплаты малоимущим гражданам, которые установлены Законом «О государственной социальной помощи», субсидии и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежегодные выплаты почетным донорам. Мера начнет действовать с 26 октября.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram