Daily News

Что известно о террористах, расстрелявших людей в подмосковном «Крокус Сити»

Фото: SHOT

Глава ФСБ Бортников проинформировал президента России Владимира Путина о том, что было задержано 11 человек, среди которых – четверо непосредственных исполнителей теракта.

Кроме того, в СК РФ рассказали, что во время осмотра места происшествия в «Крокусе» были изъяты 4 груза, включающие более 500 патронов и 28 магазинов, а также два автомата Калашникова, которыми вооружены были нападавшие.

Телеграм-канал SHOT рассказывает о тех, кого обвиняют в нападении на «крокус Сити».

Это 32-летний Далерджон Мирзоев. Уроженец Таджикистана. У обвиняемого четверо детей: 2017, 2018 и двойняшки 2021 года рождения. Была временная регистрация на три месяца в Новосибирске, которая уже истекла.

Фото: SHOT

Это 30-летний Саидакрами Рачабализода Муродали. Уроженец Таджикистана, женат, есть ребёнок. Обвиняемый — безработный, у него неоконченное среднее образование. Обвиняемый — безработный, у него неоконченное среднее образование. Где зарегистрирован в России, Муродали не помнит. По данным следствия, он с 6 марта находился в России в нарушение закона — без миграционного учета по месту пребывания. В 2018 году он привлекался к административной ответственности за нарушение режима пребывания и выдворялся за пределы РФ.

Фото: SHOT

Это 19-летний Мухаммадсобир Файзов. В зал суда на заседание по избранию меры пресечения его привезли на коляске. Во время задержания парень оказывал сопротивление — стрелял в силовиков, поэтому получил травму глаза. Ему сделали операцию. Мухаммадсобир не женат, детей нет. Он только закончил школу и временно не работал. Зарегистрирован был в России в Иваново, где стриг людей в местном барбершопе.

Фото: SHOT

Это 25-летний Шамсидин Фаридуни. Гражданин Таджикистана, женат, есть 8-месячный ребёнок. Фаридуни был зарегистрирован в Красногорске и был официально трудоустроен на фабрике в Подольске.

Фото: SHOT

После проведенных следственных мероприятий выяснилось, что главарем террористов был именно Фаридуни — на него вышли кураторы, когда он находился в Турции.

По данным источника SHOT, Фаридуни приехал в Москву 4 марта. Именно он получал инструкции и проводил инструктажи остальным террористам — передавал «уроки», распределил роли и предоставил им итоговый план от куратора. До начала планирования фигуранты знакомы не были, они жили в разных местах.

500 тысяч рублей, как заявил Фаридуни на допросе, это был итоговый «гонорар» за теракт, который они должны были поделить на четверых. При задержании гражданин Таджикистана путался, сколько именно им должны были заплатить — миллион или полмиллиона. Итого террористы получили от куратора предоплату — 250 тысяч рублей на карточку Фаридуни, переводы проводились несколькими трансакциями.

Всем четверым предъявлено обвинение в теракте (часть 3 205 ст. УК РФ). Все признали свою вину. Всем грозит пожизненное.

Уезжая от «Крокус Сити», преступники специально сбили ребенка. Кстати, попали они в здание не через дверь.

Но на исполнителях задержания не закончились. Вчера на два месяца были арестованы еще трое.

Это Диловар Исломов. Ему 25 лет, работает таксистом. У него есть ребёнок. Именно ему принадлежала белая «Рено», на которой террористы приехали в «Крокус», а после пытались скрыться.

Фото: SHOT

Это Амичон Исломов. Родился в 1990-м году, до недавнего времени работал водителем автобуса. Всего у него семь детей от двух браков — самому младшему ребёнку семь месяцев.

Фото: SHOT

Это Исроил Исломов. Отец Амичона и Диловара. В марте этого года его дети вступили в террористическую группу, куда их позвал Шамсидин Фаридуни. Всех троих обвиняют по статье о теракте.

Фото: SHOT

Обвиняемые в теракте в «Крокусе» дали подробные показания о заказчиках и тех, кто оказывал содействие при подготовке, сообщил глава СК РФ Александр Бастрыкин.

— Все обвиняемые на допросе и в суде признали свою вину и дали подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, о заказчиках и лицах, оказавших содействие в подготовке теракта, — доложил он президенту РФ Владимиру Путину.

Следствие установило полную хронологию произошедших в «Крокусе» событий:

22 марта в 19:58 четверо преступников подъехали к зданию «Крокуса». Затем террористы открыли стрельбу по людям на улице. Проникнув в холл, они продолжили стрельбу по всем гражданам вне зависимости от пола и возраста. Используя бензин они подожгли помещение и покинули здание. Уезжая, они специально сбили ребенка. Задержаны нападавшие были в Брянской области, когда ехали в сторону украинской границы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram