Daily News

Что стало с «алтайским Маугли», выросшим в лесу с родителями-отшельниками

фото: скриншот с туб-канала Елены Погребижской

20-летний юноша, чья история отшельнического детства прогремела на всю страну в 2013 году, съехал от родителей, живущих в землянке в Алтайском крае и работает в Москве бариста. 9 лет назад мальчика нашли в землянке возле курорта Белокуриха без паспорта и благ цивилизации. Когда Оджана Наумкина обнаружили, у него не было даже зубной щетки и на тот момент жил один. Местные журналисты тогда выяснили, что парень поссорился с родителями, которые давно жили в лесу.

— Мой отец родился в Приморье и очень часто ходил в тайгу. В возрасте 16 лет он решил, что когда-нибудь будет там жить, — вспоминает Оджан в YouTube-программе Елены Погребижской. — В 1985 году он осуществил свою мечту. Ушел в лес, написал там две книги, большую часть которых сжег. Родители не против цивилизации и всех тех благ, которые она дает. Они просто хотят поменьше общаться с людьми.

Оджан Наумкин

В прокуратуре Белокурихи  в 2013 году для NGS.RU пояснили, что в мае 2013 года знакомая семьи наведалась в землянку к отшельникам и обнаружила, что Оджан уже около двух недели живет один. Мальчик рассказал, что родители оставили ему записку и пешком пошли в Находку. Тогда парня заставили написать заявление о розыске родителей — одновременно выяснилось, что у парня вообще нет документов. Их мальчику постепенно оформили, а спустя месяц с небольшим к нему вернулись родители, которые сходили-таки в Находку и потом пешком и автостопом добирались к сыну обратно.

Родители Оджана Наумкина, скриншот видео Елены Погребижской

Мальчик тогда смущенно говорил журналистам, что хотел бы перебраться поближе к людям. В этом и состоял его конфликт с родственниками — те хотели продолжать жить в лесу. Спустя два года Оджан перебрался в Новосибирск, а дальше — в Москву, где даже взял кредит решился открыть собственный бизнес — небольшое кафе. Правда, у него ничего не получилось и дело прогорело, а у предпринимателя-новичка остался долг в полмиллиона рублей.

Юноша закончил курсы бариста и начал работать в московских кафе — на одном из мест работы он познакомился со своей возлюбленной Валерией, с которой планирует создать семью. Он вегетарианец, пишет картины и мечтает увидеть американский штат Флорида, потому что когда-то прочитал о нем, как там красиво.

Оджан Наумкин со своей девушкой

Оджан общается с родителями и иногда навещает их в тайге — семейная пара по-прежнему живет в землянке, но уже несколько более современной — например, на ней установлены солнечные батареи. Сам юноша искренне исключает возможность, что однажды ему захочется последовать примеру родителей и снова вернуться к отшельнической жизни.

Землянка Наумкиных в лесу
Срочные новости в нашем Telegram