Daily News

Чтобы опросить детей об издевательствах в детсаду Петрозаводска, пришлось использовать кукол и игры

детский сад
Фото: Губернiя Daily

Карельский Следком опросил малышей из детского сада № 45 и их родителей, которые еще в январе этого года рассказали об издевательствах над детьми в дошкольном учреждении. Следователям помогали психологи из службы кризисной помощи при уполномоченном по правам ребенка в Карелии. Они составляли вопросы таким образом, чтобы выяснить информацию о произошедшем, но не травмировать малышей. Всего опрошено 20 человек.

— Для этого специально закупались куклы, чтобы ребенок показывал совершенные действия не на себе, а на игрушке. Такая игровая ситуация позволяет избежать травмирующего эффекта на ребенка. С той же целью с детьми и их родителями общались не в стенах детского сада и не в Следкоме, а в специально оборудованном помещении, — рассказал детский омбудсмен РК Геннадий Сараев.

На сегодня возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Однако, как отметил Геннадий Сараев, в ходе следственных действий появились сведения, которые могут повлиять на квалификацию действий сотрудников детского сада. Сейчас оформляются все документы, материалы готовятся для передачи в суд. Если неправомерные действия воспитателя и ее помощницы докажут и определят, что руководство дошкольного учреждения недосмотрело, то санкции будут и в отношении администрации детского сада.

Отметим, что Следком Карелии на вопросы журналистов по этому делу отвечать отказался, сославшись на невозможность разглашать данные предварительного расследования без разрешения следователя.

Факты издевательств над детьми одной из групп детского сада № 45 «Березка» вскрылись в середине зимы. По рассказам детей, тем ребятам, которые плохо ели, на тарелку складывали остатки из чужих тарелок и заставляли есть. Также в качестве наказания заставляли есть горчицу. Других детей запирали в туалете и выключали свет. Еще одному ребенку, по словам его отца, воспитатели кололи пальцы, а лицо мазали майонезом. В издевательствах обвиняют воспитателя и ее помощницу. Обе были отстранены от работы, а нянечка в итоге уволилась. После возбуждения уголовного дела председатель СК РФ Александр Бастрыкин поставил дело на контроль в центральном аппарате ведомства с последующим докладом о его результатах.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram