Daily News

Чубайс рассказал, что скоро в России грядет энергетический кризис

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс предсказал, что через несколько лет Россия может столкнуться с дефицитом электроэнергии. По его мнению, задумываться о внедрении новых технологий в электрогенерацию нужно уже сейчас. 

Глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс заявил в интервью «Российской газете», что через 6-7 лет ресурс электроэнергетики будет исчерпан и страна столкнется с новым кризисом.

«Импульс реформы исчерпывается, и отрасли нужно придать новый стимул для модернизации», — считает Чубайс.

По мнению предпринимателя, нужно, чтобы государство оказывало поддержку проектам возобновляемой энергии. При этом он считает, что на Запад в этом вопросе ориентироваться не стоит:

​«Я не считаю, что России нужно выходить на такие же объемы. 15% ВИЭ [возобновляемых источников энергии], больше точно не надо. А 30% для нас взрывоподобный рост. Он нам не нужен, потому что у нас есть относительно недорогой газ. Это природное преимущество России, и его надо использовать, потому что пока газовая генерация дешевле, чем солнечная», — пояснил Чубайс.

Глава «Роснано» рассказал газете, что его корпорация уже начала производить солнечные панели с КПД 22,7%, и этот показатель будет расти, что приведет к тому, что цена электричества из ВИА будет ниже, чем при тепловой генерации. По степени эффективности эти панели входят в тройку лучших в мире, рассказал он. Его компания также участвует в запуске первой ветряной станции «Фортум», которая начнет свою работу в 2018 году.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram