Daily News

«Цинизм или просто издевательство». В Петрозаводске семья погорельцев 25 лет живет в полуподвальном помещении

Источник: Петрозаводск говорит

Петрозаводчанку Татьяну Анисимову переселили в квартиру, окна которой располагаются на уровне асфальта, 25 лет назад, после пожара. Пока женщина ждала нового жилья, успела выйти на пенсию. Оставшись без работы, решила судиться с властями.

Женщина живет на улице Коммунистов, 32-а в квартире маневренного фонда, которую ей дали после пожара, пишет портал «Петрозаводск говорит». Фактически квартира располагается в полуподвальном помещении, попасть в которое нужно, спускаясь по подъездной лестнице. Напротив квартиры, где живет пенсионерка, хранятся лопаты, метлы, ведра.

До пожара женщина с семьей жила в двухкомнатной квартире в деревянном доме на восемь квартир на улице Кооперативной. Первый пожар произошел 1995-м, второй — через год.

— С ноября 1995 до сентября 1997 года наша семья жила в пострадавшем от пожара доме, в одной комнате. Ждали, пока нам предоставят квартиру. Некоторым соседям предоставили благоустроенное жилье, даже виновник пожара получил трехкомнатную квартиру. Я надеялась, что и нам тоже дадут квартиру, — цитирует издание слова пенсионерки.

Источник: «Петрозаводск говорит»

Женщина говорит, что ходила в мэрию и напоминала о себе. По ее словам, из восьми квартир пострадавшего дома на Кооперативной пять семей получили благоустроенные квартиры, а остальные три семьи попали в маневренный фонд.

Источник: «Петрозаводск говорит»

В прошлом году пенсионерка устала ждать и пошла в суд. В очереди на улучшение жилищных условий она стоит с 1983 года. После подачи иска представитель городской администрации стал настаивать, чтобы женщина предоставила заключение межведомственной комиссии о признании ее квартиры непригодной для проживания, хотя дом со сгоревшей квартирой демонтировали еще в 2000 году, а пустырь уже зарос деревьями и кустами.

— Я даже не знаю, как это назвать: цинизм, безразличие, халатность или просто издевательство, — возмущается женщина.

Женщина получила заключение, и суд обязал чиновников выдать ей жилье вне очереди.

Татьяна Анисимова не единственна петрозаводчанка, которая столкнулась с проблемами при получении жилья. В аналогичную ситуацию попала и семья Терешкиных, которая после пожара дома на улице Кооперативной долгие годы жила в маневренном фонде на Гоголя.

Когда началась реконструкция Гоголевского моста, дом, в котором жили Терешкины, пошел под снос. Мэрия купила квартиры для расселения, но жилье семье решили предоставить как маневренное. Горожанам тоже пришлось судиться с чиновниками. Суд удовлетворил требования, и с петрозаводчанами заключили договор соцнайма.

Ирину Стецюк с детьми, у которых квартира также сгорела на Кооперативной улице, переселили сначала в квартиру аварийного дома на улице Боровой. Женщина просила предоставить ей жилье, но суд отказал, сославшись на то, что не стоит на учете в качестве нуждающейся в жилье.

Ранее стало известно, что власти Беломорска хотели расселить жильцов 25 аварийных домов через 22 года после признания из непригодными для проживания. Чиновников не смутило решение экспертов, что дома могут вот-вот обрушиться.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram