Daily News

Cлучаев заболевания «Омикроном» в России гораздо больше, чем сообщают официально

маска, коронавирус, омикрон
фото: unsplash.com/@markkoenig

Гораздо больше жителей России болеет «Омикроном», чем говорится в статистике, рассказал доцент физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Тамм. Это происходит из-за того, что наличие вируса не предполагает выявление варианта COVID-19.

Ученый рассказал, что на сегодняшний день совершенно точно большая часть новых случаев COVID-19 в России вызвана штаммом «Омикрон». Тамм также предположил, что к штамму «Дельта» в России должен быть довольно сильный иммунитет после летне-осенних волн распространения вируса.

— Допустим, человек делает ПЦР и получает положительный результат. Однако исследование на штамм, вызвавший заражение, проводится крайне редко. Отсюда и разница в статистике — фактически случаев «Омикрона» намного больше, чем подтвержденных официально, — сказал Тамм в беседе с «Известиями».

Ученый также отметил Санкт-Петербурге подобных исследований на штамм «Омикрон» проводится больше, чем в других регионах России. Возможно, потому, что в Северной столице выявленный случаев заболевания больше, считает он.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram