Daily News

Cтало известно, в каком возрасте человек несчастен больше всего

несчастная девушка

Специалисты Дартмутского колледжа и Национального бюро экономических исследований в США определили, какой период жизни можно назвать самым несчастливым в жизни человека. Документ с материалами исследования размещен на сайте бюро — в нем данные, полученные после изучения жителей 132 стран.

Так, исследователи попросили людей разных национальностей оценить уровень удовлетворения собственной жизнью. Выяснилось, что самый счастливый период в жизни человека приходится на 18-20 лет. Затем, как правило, жизнь человека ухудшается и достигает пика примерно в 47-48 лет. Так называемый кризис наступает у жителей разных стран в 47 лет, причем в развивающихся государствах — примерно в 48 лет, а в России, Китае и Мексике — в 43 года. В таком состоянии человек может прожить до 60 лет, после чего начинается подъем и в 70 лет люди вновь достигают наибольшего удовольствия от жизни.

Ученые предполагают, что эта тенденция зависит не от внешних факторов, а от биохимических процессов в организме и уровня гормонов.

Срочные новости в нашем Telegram