Daily News

Cуд решит, законно ли Светлану Чечиль наказали за пирожок

Сегодня в Петрозаводском городском суде должно было быть рассмотрено ходатайство экс-главы администрации Прионежского района Светланы Чечиль об условно-досрочном освобождении. Однако заседание было отложено по просьбе самой осужденной и ее защитника.

Дело в том, что, как мы уже писали, в колонии вопрос о возможности преждевременного выхода человека на свободу решается специальной комиссией. И эта комиссия дала Светлане Чечиль очень хорошую, очень положительную характеристику, но при всем при этом не рекомендовала суду удовлетворять ее ходатайство об УДО. Причина – наличие непогашенного взыскания.

Напомним, что в сентябре Светлана Всеволодовна поделилась с одной из заключенных пирожком. Это и стало причиной взыскания. Погашенным оно будет считаться спустя полгода после его наложения, а пока этот «проступок» на полном серьезе признают препятствием для условно-досрочного освобождения.

Светлана Всеволодовна обжаловала наложенное на нее взыскание, но заседание суда по этому вопросу оказалось назначено на два дня позже, чем заседание по условно-досрочному освобождению. Это и стало причиной ее просьбы об отложении рассмотрения ходатайства об УДО. Судья с позицией Светланы Всеволодовны согласился.

В среду, 14 декабря, Петрозаводский городской суд решит, насколько правомерным было наложение на Светлану Чечиль взыскания за пирожок, а 22 декабря — отпустит или нет ее условно-досрочно на свободу.

Срочные новости в нашем Telegram