Daily News

«Даже не думайте!» Ученые рассказали, почему важные решения нельзя принимать натощак

Важные решения в жизни следует принимать только в том случае, если вы сыты. Оказывается, голод делает людей нетерпеливыми, поэтому они соглашаются на худший вариант. К такому выводу пришли психологи из Университета Данди (Шотландия) после эксперимента над 50 добровольцами, пишет «Российская газета».

Участников эксперимента разделили на две группы: одни питались как обычно, другие были голодны целый день. Вторые каждый раз выбрали то, что было хуже, но доступно немедленно, то есть голод делает человека более импульсивным. При нормальном потреблении пищи, если человеку предложить вознаграждение сейчас или подождать 35 дней и получить в два раза больше, он выберет последнее. Натощак время ожидания сокращается до трех дней.

— Это аспект человеческого поведения, который потенциально может быть использован маркетологами, поэтому люди должны знать, что их предпочтения могут измениться, когда они голодны, — говорит автор исследования доктор Бенджамин Винсент. — Мы часто слышим о том, что дети ходят в школу без завтрака, многие соблюдают диету с ограничением калорий, кто-то постится по религиозным соображениям. Голод настолько распространен, что важно понимать неочевидные способы, которыми он может повлиять на наши решения.

Срочные новости в нашем Telegram