Daily News

«Даже не знаешь, как реагировать на такое». История о том, как петрозаводчанин попробовал обратиться к государству за помощью и что из этого вышло

История петрозаводчанина Никиты Ивахно как нельзя лучше демонстрирует всю заботу нашего государства о людях, оставшихся из-за борьбы с коронавирусом без работы. Молодой человек подал заявление о постановке на учет по безработице 10 апреля. Говорит, что изначально ничего особо не ожидал, но хотел проверить, как работает вся эта система на практике, а не в теории из уст наших властей.

В 20-х числах апреля со мной связались из центра занятости Прионежского района. Разговаривала со мной действительно доброжелательная Дудина Татьяна. Я был приятно удивлен, что меня слушают и как будто хотят помочь, — вспоминает петрозаводчанин. — Были нюансы: оказывается, по информации Пенсионного фонда, я где-то числился работающим.

Никита поинтересовался, как такое возможно, и услышал в ответ, что в Пенсионном фонде «всё с опозданием». Как бы то ни было, его попросили предоставить справку о доходах за последние два месяца работы на прошлом месте.

Я проработал 1,5 года на туристической базе «Скифы тур» инструктором по активному туризму (ездовые собаки, катание на лошадях, сплавы, квадроциклы) и уволился 8 января 2020 по собственному желанию. Начал пробовать искать новую работу в Петрозаводске — оказалось, что в 22 года после армии я гожусь только в продавцы и грузчики. В других местах требуется опыт работы.

Решил попробовать работать частным инструктором по активному туризму и самостоятельно организовал туристический клуб. Лошадей брал в аренду у друга. Два месяца (февраль—март) у меня даже что-то начало получаться. Были заказы, проводились туры. Но к середине марта пришлось поставить всё на паузу из-за пандемии. Я полагал, что это ненадолго, как говорили власти. Посидим недельку и будем дальше работать. Ведь весна, тепло, начало сезона.

В апреле стало ясно, что всё не закончится так быстро, и надо что-то делать. Я живу в съемной квартире с девушкой и собакой. Внешней помощи никакой нет. Сами. У девушки ИП, и тоже нет помощи, она платит налоги.

— Я пробовал пробиться в курьеры, но оказалось, там «очередь», — говорит Никита. — Услышал, что власти могут помочь с пособием, и решил попробовать. А вдруг?

Ведь уже и занимать денег на жизнь не у кого. Всем непросто.

И вот перед 9 мая молодому человеку перечислили помощь — 632 рубля!

Это мое пособие за апрель. Я не жалуюсь. Уверен, что многим сейчас хуже и больше обязательств: дети, ипотеки, болезни и тд. Я здоров и трудоспособен, но просто даже не знаешь, как реагировать на такое, — признает петрозаводчанин. — Сейчас я планирую развесить объявление на дачных участках и подработать на земле: вскапывать землю, строить дровяники, беседки и теплицы, ремонтировать заборы. Возможно, это будет интересно в период дачного сезона. Руки сложить и сидеть на месте не получится. И просто молчать и делать вид, что нам всё нравится... Зачем? Мы же видим, что происходит. Мы не стадо. Люди.

Срочные новости в нашем Telegram