Daily News

Даже одна порция жареной курицы увеличивает риск вашей преждевременной смерти

Американские ученые завершили многолетнее фокусное исследование, которое доказало: жарить пищу вредно. Причем любую: курицу, рыбу, морепродукты. Специалисты уверяют: любая, даже самая полезная, еда при жарке превращается в яд.

Так, частое употребление жареной рыбы или морепродуктов приближает летальный исход на 7%. А одна порция жареной курицы увеличивает эти цифры до 13%. Сделать такие выводы позволил масштабный эксперимент с участием 100 тысяч женщин в возрасте от 50 до 79 лет. За их здоровьем наблюдали более 18 лет, оценивая влияние принимаемой ими пищи на состояние различных систем организма. Всего в эксперименте указаны 122 продукта питания с учетом порций и частоты употребления пищи.

Выяснилось, что те,  кто ел одну или несколько порций жареной пищи в день, на 8% чаще попадали в группу риска от болезней сердца, чем те, кто не употреблял жареные продукты вообще. Причем изначально ученые делали ставки на морепродукты: в сыром виде они богаты полезными веществами, но даже эта еда после жарки превратилась в опасную.

Если вы жарите рыбу, она может превращается из полезной во вредную еду. Чем реже вы едите такую пищу, тем ниже риск преждевременной смерти, – рассказал один из авторов исследования, доцент кафедры эпидемиологии в университете штата Айова Вэй Бао.

Вред жареных продуктов для организма заключается в самом процессе их приготовления: в частности, в масле, которое используется для жарки. Известно, что при использовании масла авокадо или оливкового масла для жарки (именно для жарки — маркировку нужно смотреть на бутылке) риск заболеваний значительно уменьшается.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram