Daily News

Декорации к фильму «А зори здесь тихие» в Карелии превратились в руины: Минкульт собирался сделать из них музей

Съемки фильма «А зори здесь тихие»

В деревне Падун Медвежьегорского района декорации, построенные к римейку фильма «А зори здесь тихие», превратились в жалкое зрелище. Часть объектов местные разобрали на стройматериалы и дрова, каменную казарму разгромили. Внутри зданий московские киношники, которые снимали здесь картину в 2014 году, уезжая, оставили нетронутым всё убранство. Но сохранить дома никто не взялся.

— Банька разобрана на стройматериалы, казарма, в которой жили главные герои, разграблена и тупо разрушена вандалами, про остальное молчу. А ведь сохранить и устроить здесь туристический объект было элементарно: место красивое, всё находится на окраине деревеньки в нескольких минутах от федеральной трассы «Кола», не нужно ничего никуда переносить, получать президентские гранты на сомнительные проекты, тратить деньги, что-то достраивать. Зато по местному телевидению постоянно слышим о миллиардных затратах на повышение туристической привлекательности Карелии. Стыдоба, — написал в соцсетях известный петрозаводский дайвер Дмитрий Беленихин, который принимал участие в съемках новой версии фильма «А зори здесь тихие».

Между тем именно карельский Минкульт в 2014 году выступил с идеей использовать декорации в дальнейшем. Руководившая тогда ведомством Елена Богданова, которая теперь возглавляет музей-заповедник «Кижи», самолично предложила осенью 2014 года сделать из оставленных киношниками построек музей под открытым небом. Напомним, москвичи смастерили в деревне Падун девичью казарму, баню, дом Марии, где квартировал старшина Васков, и дом Полины. Всё, однако, осталось на уровне слов. За семь лет Минкульт Карелии и региональные власти не сделали ровным счетом ничего, чтобы сохранить добротные декорации и сделать из них хотя бы туристический объект. Вот как свое изменившееся решение прокомментировали в ведомстве:

— В данный момент Министерство культуры Карелии сконцентрировано на другом проекте, связанном с увековечением памяти о съемках более известного советского фильма «…А зори здесь тихие» (реж. С. Ростоцкий). Началась работа над созданием памятника героиням этого фильма у водопада Ахинкоски в Сортавальском районе, где снималась картина. К сожалению, после завершения съемок нового фильма не удалось найти ответственного пользователя, готового включиться в задачу создания музея. При этом кинодекорации — не долговременные строения, чтобы их сохранить, нужно их охранять и должным образом содержать. Поэтому было решено сосредоточить усилия на создании памятника.

При этом еще летом 2015 году жители республики обратили внимание властей на бездействие хозяина территории, где стояли исторические декорации, — директора «Карелия ДСП» (данные от 2015 года). Уже тогда неизвестные разобрали баню на дрова и начали разрушать каменную казарму.

Срочные новости в нашем Telegram