Daily News

Дело о Сямозере пересмотрят: суд отменил оправдательный приговор

В городском суде карельской столицы вновь будут рассматривать «сямозерское дело». Его рассмотрением займется судья Марина Носова, сообщает «Карелinform». Напомним, что ранее Верховный суд республики отменил оправдательный приговор в отношении двух фигурантов.

Пересматривать дело будут в отношении бывшего руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и его экс-заместителя Людмилы Котович. Их обвиняли в халатности, повлекшую гибель двух и более лиц. В марте горсуд карельской столицы оправдал фигурантов, однако 27 июня Верховный суд республики отменил приговор и направил дело на пересмотр. Защита подала апелляцию.

  • Трагедия в лагере произошла в июне 2016 года: тогда на рифте и двух каноэ 47 детей отправились в поход по озеру. Во время шторма лодки опрокинулись, утонули 14 ребят.
  • На скамье подсудимых оказались директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова; ее заместитель, начальник детского оздоровительного лагеря Вадим Виноградов; работники учреждения Валерий Круподерщиков и Павел Ильин; а также экс-руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолий Коваленко и его заместитель Людмила Котович.
  •  18 марта текущего года суд приговорил к 9 годам 6 месяцам колонии общего режима Решетову, столько же получил Виноградов.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram