Daily News

Демократия закончилась: депутаты отменили выборы мэра Петрозаводска

Несколько минут назад депутаты карельского парламента проголосовали за отмену выборов мэра в Петрозаводске и Костомукше. Теперь в столице Карелии будут назначать сити-менеджера. «За» проголосовали 28 депутатов. Как и предполагалось, закон поддержали депутаты фракции «Единой России» и ЛДПР. Против проголосовали 14 депутатов: это депутаты фракции «Яблока», КПРФ и несколько  депутатов «Справедливой России».  Как отметила на заседании депутат фракции «Яблока» Эмилия Слабунова, в России институт  сити-менеджерства существует уже 10 лет. И были исследования, что этот институт показал себя как неэффективный.

— Есть народная мудрость, что умные учатся на чужих ошибках, а неумные на своих, — отметила Эмилия Слабунова. — Говорилось, что давайте, мол, проведем эксперимент. Но такой эксперимент жителям Петрозаводска не нужен.

Эти слова сильно задели единоросса Александра Селянина, который высказался за принятие закона.

— Получается, умные у нас за демократию, а неумные — за решение вопроса. Но опыт показывает, что часто люди, которые имеют только среднее школьное образование, более ответственно и грамотно работают в местном самоуправлении, — сказал Селянин.

По словам Селянина, в районах Карелии, где выборы отменили еще в прошлом году, сити-менеджеры показали себя с лучшей стороны.

— Да, эффективность не 100%. Но это связано с финансированием полномочий. Даже при скудном финансировании люди более ответственно и грамотно работают, — заявил Александр Селянин.

Наверняка, жители некоторых районов Карелии с этим не согласятся.

Было очевидно, что вопрос о прохождении закона уже решенный. Лидер партии «Справедливая Россия» призвала депутатов провести народный референдум и узнать прежде всего у людей, что они думают. Ведь по данным соцопросов, проведенных справедливороссами, большинство жителей города против отмены выборов.

Но у Александра Селянина и на этот был ответ. По словам депутата, на выборах низкая явка, и это свидетельствует о том, что люди разочарованы в такой системе.

Советоваться с жителями Петрозаводска с помощью референдума депутаты не захотели.

Как отметила депутат Эмилия Слабунова, принятие закона — политическое решение, направленное против мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. Так, некоторые депутаты говорили, что власть больна, упоминалось то, что город грязный.

— Но не надо забывать, что заместитель председателя Петросовета — руководитель предприятия, убиравший город. Учредитель предприятия — республиканское правительство. В апреле мы дважды обращались к главе республики с просьбой повлиять на предприятие. На что губернатор ответил, что город уберут к июню. Как видим, обещание не выполнено, — рассказала Эмилия Слабунова. — Ответственность лежит на тех, кто намеренно усугублял ситуацию, чтобы взвалить вину на мэра города.

Что же дальше? По закону,  Галина Ширшина имеет право доработать свой 5-летний срок. Если же осенью депутаты Петросовета отправят мэра в отставку, то все равно будут новые выборы. Ведь сити-менеджера должен выбирать новый состав Петросовета.

Кстати, как нам стало известно, несмотря на заявления Ирины Петеляевой, что они за сохранение прямых выборов мэра, «за» отмену выборов проголосовали трое справедливороссов. Ровно столько, сколько понадобилось для прохождения закона.э  Если бы лидер партии была действительно против, то она, наверняка, добилась бы консолидированного решения.

Срочные новости в нашем Telegram