Daily News

Карельский депутат Доценко, у которого выявили коронавирус, рассказал, как он заболел

Заболевшиий коронавирусом 45-летний депутат карельского парламента Олег Доценко рассказал о своей болезни. Обращение депутата опубликовано в официальной группе ЗС РК. Доценко  подробно рассказал, как он заболел, и обвинил врачей в невнимательности.

По словам депутата, он с семьей приехал из Москвы в Петрозаводск на всю неделю, планировал провести отпуск в Карелии. В день заседания, 19 марта, при входе в здание Законодательного собрания у него измерили температуру, предложили провести дезинфекцию рук, предложили маску. После заседания депутат поехал домой и следующие дни занимался своими делами.

Вечером 22 марта у меня поднялась температура, и я позвонил в «скорую». «Скорую» предупредил, что временно живу и работаю в Москве. Приехал в Петрозаводск, и мне стало плохо, высокая температура. Меня спросили, был ли я за границей. Я ответил, что был, вернулся 9 января. Мне сказали, что тогда это не имеет значения, мы не поедем, вызывайте участкового врача. В понедельник, 23 марта, я вызвал участкового врача, сказал, что у меня температура, я приехал из Москвы, за границей ближайшее время не был. На прием приехал врач поликлиники № 1 на Древлянке, которому я рассказал все то же самое, в том числе и про заграницу, что вернулся 9 января, но доктор сказал, что это не актуально. Он послушал меня, поставил бронхит, выписал антибиотики и позвал на флюорограмму на среду. На прием — в пятницу. Я до среды болел. Температура была высокая, до 39,5. По указанию врача препараты пил. В среду пришел на флюорографию, сделал ее, в пятницу пришел на прием. Флюорограмма оказалась чистая, но температура не спадала. Врач выписал мне приглашение на вторник. Я ушел домой, но в воскресенье, 29 марта, почувствовал себя крайне плохо, вызвал «скорую». Снова рассказал и про посещение за границы, и то, что я из другого города, сказал, что неделю лечусь, но не помогает, температура 39. Меня госпитализировали в Республиканскую инфекционную больницу, где при оформлении я снова все повторил.

Что касается семьи, то супруга и ребенок с самого начала были изолированы. Ребенку мы никуда не разрешали ходить, жена только за продуктами ездила. Ни с кем не встречались. У семьи мазки взяты после того, как у меня диагностировали подозрение на коронавирус.

Считаю, что у нас абсолютно нет системы управления рисками в данной ситуации, и работники пропускали мимо ушей то, что им нужно было слушать. Видимо, никто не занимается оценкой рисков, отслеживанием, созданием методик и так далее. Это мое мнение. Я считаю, если бы система была создана, то, возможно, состояние у меня было бы уже лучше.

Также депутат рассказал о своем самочувствии. Ранее Минздрав Карелии сообщал, что состояние Доценко тяжелое и он на респираторной поддержке.

Хочу также сказать, что чувствую себя в соответствии с диагнозом «пневмония». Желаю всем крепкого здоровья, желаю внимательно относиться друг к другу. Благодарю медицинских работников, которые сейчас меня лечат.

Ранее министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков сообщил, что пациент скрыл, что был за рубежом, а также то, что живет в другом регионе.  И весь медицинский персонал восьмого отделения инфекционной больницы из-за этого  перевели на режим изоляции в больнице. Они теперь будут  работать только с пациентами, которые стали контактными с Covid-19.

Напомним, не исключено, что на местах работы Доценко проведут санобработку, а коллегам придется сделать тесты на коронавирус, а также сесть на самоизоляцию. В группе риска депутаты карельского парламента, а также члены правительства.

На фото депутаты, сидевшие рядом с Доценко.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram