Daily News

Депутат Федичев рассказал про лазейку, благодаря которой власти не дают ОМК выкупить арендованные здания

Александр Федичев. Фото: «Губернiя Daily»

Депутат карельского парламента Александр Федичев прокомментировал Daily ситуацию вокруг Олонецкого молочного комбината, который несколько лет безуспешно пытался выкупить арендованные здания, а в этом году после окончания договора аренды столкнулся с нежеланием чиновников перезаключать договор на новый срок.

Парламентарий напомнил, что ОМК в качестве многолетнего арендатора по закону имел преимущественное право на выкуп помещений, в которых ведет производственную деятельность. Однако в правительстве Карелии на протяжении ряда лет отказывали предприятию в этом. Сделать это чиновники смогли после того, как внесли недвижимость в уставный капитал Фонда госимущества Карелии, который выступает в качестве обеспечения для участия в различных федеральных программах вроде ипотечного кредитования.

Александр Федичев не исключает, что такое решение чиновники могли принять преднамеренно. Говорить об этом ему позволяет его профессиональный опыт: в конце девяностых — начале нулевых он работал начальником юридического отдела Мингоссобственности Карелии, а потом заместителем министра.

Изначально эта передача [зданий Олонецкого молкомбината] Фонду госимущества, хоть это и было после меня, притворна, потому что она расходится с уставными целями фонда: он ведь не занимается переработкой молока и ему не нужны здания молочного комбината. Возможно, что это была просто ошибка чиновников, но, может быть, это было сделано и специально, чтобы ставить потом препоны арендатору в приватизации, — сказал парламентарий.

Напомним, что Олонецкий молочный комбинат в 2017—2019 годах пытался провести переговоры с правительством Карелии о выкупе арендованных зданий в Олонце. В ответ глава Карелии Артур Парфенчиков предложил предприятию подготовить бизнес-план развития на ближайшие годы, после чего пообещал провести встречу для обсуждения процедуры продажи. Однако после того как документ был передан в правительство, Парфенчиков так и не встретился с руководством комбината. Вместо этого глава региона предложил ОМК выкупить один из убыточных карельских совхозов и заняться не только переработкой, но и производством молока.

В декабре прошлого года Артур Парфенчиков также пообещал, что у предприятия не возникнет проблем при перезаключении договора аренды, который действовал в течение 15 лет и завершился 1 апреля этого года. Тем не менее в августе Фонд госимущества сообщил комбинату, что не будет перезаключать с ним договор на новый срок. После этого ОМК оказался в подвешенном состоянии — прежний договор по Гражданскому кодексу считается возобновленным на неопределенный срок, но чиновники имеют право расторгнуть его без объяснения причин, известив ОМК об этом за один месяц.

Срочные новости в нашем Telegram