Daily News

Депутат карельского парламента Эмилия Слабунова рассказала российскому омбудсмену об арестах Залецкой и Корниловой

Как написал известный правозащитник Александр Гезалов, массовые аресты депутатов плохо закончатся для карельского губернатора Александра Худилайнена. О громких арестах  депутата Петросовета Ольги Залецкой и директора торгового дома «Ленторг» Александры Корниловой знают уже не только на федеральном, но и на международном уровне. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин попросил Путина отправить в отставку карельского губернатора. Депутат карельского парламента, заслуженный учитель России Эмилия Слабунова написала обращение уполномоченному по правам человека РФ Элле Памфиловой.

— Задержание произошло по делу, возбужденному против других лиц год назад. Возбуждено оно было по политическим мотивам на «пустом» месте по сделке, законность которой подтверждена судом. Именно поэтому оно «висит» год без подвижек. И вот теперь такой поворот, который общественность расценивает как начало подготовки губернатора к досрочным выборам, в которых местное отделение партии «Яблоко» он считает главным препятствием, — написала Эмилия Слабунова.

Слабунова сообщила омбудсмену, что  Ольга Залецкая имеет двух несовершеннолетних детей, на ее попечении находится 84-летний отец. Супруг Залецкой  в настоящее время находится в длительной командировке за пределами РФ (в плавании). Ухаживать  за детьми и престарелым человеком некому. У директора торговой сети «Ленторг» Александры Корниловой на попечении 90-летняя мать. Эмилия Слабунова написала, что магазины  "Ленторг"  играют большую роль в обеспечении продовольственной стабильности, сдерживании роста цен на продукты питания за счет социальных акций и поиска дешевых поставок, предоставляет более 500 рабочих мест.

— Сотни бесконечных проверок в данном предприятии подтверждали всегда соблюдение закона. Единственной «проблемой» является то, что предприятие создано лидером карельского «Яблока» Василием Поповым, — пишет Слабунова Памфиловой. - Любой, кто живет в Петрозаводске, знает, какая здесь непростая политическая ситуация. Знает, насколько остро противостояние между республиканским правительством и городской властью. Систематическое усиление давления со стороны административных и правоохранительных органов Республики Карелия достигло крайней степени. Сколько бы нас ни пытались заверить, что политика тут ни при чем, а правонарушения, в которых обвиняют, экономические, подобные заявления звучат неубедительно. Борьба мнений необходима для здорового развития общества, однако недопустимо, чтобы в пылу противостояния намеренно, жестоко ломались человеческие судьбы.

Вступайте в группу поддержки Ольги Залецкой и группу поддержки Александры Корниловой.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram