Daily News

Депутат потребовал у Парфенчикова отставки Охлопкова — медики против

Фото: соцсети

Депутат Законодательного собрания Андрей Мазуровский обратился с письмом к главе Карелии Парфенчикову, в котором требует отставки министра здравоохранения Охлопкова. Сторонники министра в ответ на это создали петицию, в которой требуют отправить депутата в отставку.

Андрей Мазуровский считает, что ситуация в Карелии критическая, и требует оперативного вмешательства Парфенчикова.

В отличие от работников Минздрава, я постоянно бываю в районах. Ко мне ежедневно обращаются десятки избирателей, которые в отчаянии. Они не могут получить ни медицинскую помощь при заболевании коронавирусом, ни какую-либо другую медпомощь. Здравоохранение в Карелии парализовано, и я считаю, что персональная ответственность за  это лежит на министре Охлопкове. Человек не справляется с работой, и я не знаю, сколько лет еще нужно главе республики, чтобы увидеть это. Охлопков должен уйти в отставку, и чем скорее, тем лучше. Если не уйдет он, то из отрасли начнут массово уходить профессионалы — те, на чьей самоотверженности еще держатся остатки медицины, — объяснил он свою позицию изданию «Петрозаводск говорит».

Письмо с подробным объяснением своей позиции он отправил не только губернатору Карелии, но и даже премьер-министру Мишустину.

Медики встали на защиту министра здравоохранения и создали петицию, в которой требуют отправить Мазуровского в отставку. Адресована она председателю ЗС Карелии Шандаловичу. На момент публикации новости подписались уже 66 человек.

Активист профсоюза действия Ольга Чайка следующим образом прокомментировала подобный шаг на своей странице в соцсети.

Хочу обратиться ко всем медикам и простым жителям Карелии. Человек, который называет себя слугой народа, а именно депутат ЗС РК Мазуровский, обвиняет министра здравоохранения РК М.Е. Охлопкова в развале медицины и в том, что сейчас происходит, как говорится, в ковидную пору. Унизительный, мерзкий поступок человека, который много лет наблюдает, что происходит у нас в Карелии в медицине, вставляющий нож в спину тому, кто действительно сейчас тянет всех медиков из болота и трясины; человеку, которому небезразлична судьба пациентов. Хочу напомнить всем вам, слугам народа, что именно от многолетнего бездействия «храма» на перекрестке Куйбышева и Титова мы сейчас имеем то, что имеем в медицине. Уважаемые жители Карелии, если вам небезразлична судьба медиков и ваша как пациента, пожалуйста, подпишите петицию: депутата ЗС РК Мазуровского — в отставку. Это ваше будущее.

Срочные новости в нашем Telegram