Daily News

Депутат Заксобрания Ольга Залецкая жаловалась в полицию на продажу боярышника еще месяц назад

Как стало известно, еще за полгода до массового отравления жители Иркутска требовали запретить продажу средства для принятия ванн «Боярышник». А примерно месяц назад депутат Законодательного собрания Карелии Ольга Залецкая обращалась в УМВД Петрозаводска по поводу продажи лосьона «Боярышник» на остановочных комплексах карельской столицы. 

Ответы официальных инстанций и в Петрозаводске, и в Иркутске были удивительно одинаковыми. За запрос Ольги Залецкой поступило сообщение о том, что лосьон «Боярышник» является косметическим средством, используется для наружного применения и имеет все соответствующие  документы.

— Все понимали — производители, покупатели, правоохранительные органы, контролирующие органы, что эту продукцию выпускают и продают не для использования в качестве косметического средства… пока не случилась очередная трагедия. Почему-то вспомнилось Сямозеро... Видимо, виновным признают хозяина ларька. А как все, кто знал об этом, кто понимал, что происходит, кто не реагировал??? — написала Ольга Залецкая на своей странице в социальной сети.

Примерно таким же образом развивалась ситуация и в Иркутске. Жители города обратились в местную администрацию, чиновники подготовили пакет документов. Однако в Роспотребнадзоре ответили, что средство для ванн «Боярышник» — это парфюмерно-косметический товар, не предназначенный для употребления внутрь, в связи с чем  Роспотребнадзор не имеет законных оснований для проверки законности продажи продукции.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram