Daily News

Депутата Рашкина, убившего лося, решили строго не наказывать

Рашкин
ФОТО: СКРИНШОТ С ВИДЕО

Гособвинение запросило для депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, убившего лося в Саратовской области, 3,5 года лишения свободы условно. Его товарищу — предпринимателю Александру Гношеву, также принимавшему участие в незаконной охоте, просят назначить максимальный по вменяемой статье штраф в размере миллиона рублей. Об этом говорилось в ходе прения сторон по уголовному делу, пишет «Коммерсант».

Сам коммунист пообещал полностью возместить причиненный охотхозяйству ущерб и попросил суд ограничиться в его отношении штрафом. Отметим, что максимальный срок по инкриминируемой Рашкину статье — пять лет лишения свободы.

Ранее следствие установило, что в ночь с 28 на 29 октября 2021 года на территории охотничьего хозяйства «Лебедка» в Саратовской области Рашкин, имея при себе карабин, вместе с приятелями нашел, выследил и убил дикое животное. При этом у депутата не было соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов. После произошедшего парламентарий спрятал оружие и вместе с компаньонами расчленил убитого лося с использованием ножей и топора. Части разделанной туши они поместили в багажное отделение и салон автомашины «Лада Ларгус» и уехали. Позже автомобиль задержал сотрудник комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области.

После инцидента Государственная дума выпустила постановление о лишении Рашкина депутатской неприкосновенности. Напомним, изначально парламентарий отрицал свою вину. Он заявлял, что нашел тушу в лесу и решил забрать ее и разделать, но затем изменил свои показания и стал рассказывать, что перепутал лося с кабаном.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram