Daily News

Депутаты недосчитались большей части городских лесов Петрозаводска

вырубки
Фото: Губернiя Daily

Петрозаводские депутаты от фракции «Яблока» направили обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку в связи с вырубкой городских лесов. Сокращение их площади народные избранники называют незаконным и связывают это с градостроительной деятельностью по генплану Петрозаводска варианта 2008 года.

Также депутаты просят вынести протест в отношении Петросовета и обязать мэрию и горсовет внести изменения в утвержденный в этом году генплан. Представители партии «Яблоко» считают необходимым предусмотреть в документе восстановление площади городских лесов до размера, который был указан в лесоустроительных документах до принятия изменений в генплан города в 2008 году.

— В новой версии генплана Петрозаводска, утвержденной Петросоветом 3 июня, обнаружилась серьезная пропажа городских лесов — самой защищенной с правовой точки зрения части зеленого пояса города. В прежнем Генеральном плане 2008 года их площадь составляла 3,5 тыс. га, а теперь уменьшилась до 758 га, то есть в 4,6 раза. При этом, согласно п. 3 ст. 116 Лесного кодекса РФ, «изменение границ земель, на которых располагаются городские леса, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается», — говорится в телеграм-канале депутата Заксобрания РК Эмилии Слабуновой.

Проблему сокращения лесов в Петрозаводске депутат от фракции «Яблока» Дмитрий Рыбаков поднимал на сессии Петросовета 3 июня, но тогда его микрофон просто выключили.

— Работа по сохранению на территории Петрозаводска земель городских лесов должным образом не проводилась. Сложилось впечатление и даже уверенность в том, что площадь функциональной зоны городских лесов снижается, что противоречит законодательству (статья 116 ЛК РФ). По сообщению от 25 июля 2012 года прокуратура Петрозаводска в судебном порядке обязала администрацию городского округа провести лесоустройство городских лесов. В сообщении указано, что сложившаяся ситуация «создает угрозу уничтожения городских лесов, подвергает риску население города, снижает защищенность критически важных объектов. Тем самым также создаются условия для неправомерного распоряжения земельными участками, покрытыми лесами», — отметил депутат в своей речи.

Отметим, что в Лесном плане Карелии на 2019 – 2028 годы объясняется, с чем связано существенное сокращение площади городских лесов. Это произошло после проведения лесоустройства в 2013 году и стало результатом развития города по генплану от 2008 года. То есть в связи с появлением новых жилых кварталов, а также застройкой административно-хозяйственных и производственных зон города.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram