Daily News

Депутаты поддержали новый порядок выдачи разрешений на охоту в Карелии

Фото: ЗС РК

Комитет по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Законодательного собрания Карелии поддержал законопроект главы республики о внесении изменений в порядок распределения разрешений на охоту между физическими лицами.

Заместитель министра Минприроды республики Павел Николаевский сообщил, что численность животных в Карелии и установленный лимит на их добычу не позволяют удовлетворить желания всех охотников. Например, ежегодно в доступных охотничьих угодьях подается не менее трех тысяч заявлений на добычу лося при максимально возможной квоте 350-400 особей, то есть удовлетворяется только каждое десятое заявление. Проблема с выдачей разрешения на добычу бурого медведя стоит чуть менее остро, но она тоже существует: ежегодно подается около 500 заявлений при квоте добычи около 150 особей.

— В настоящее время распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов осуществляется в порядке очередности подачи заявлений, при котором квоты по угодьям распределяются в течение считанных секунд. А в отдельных случаях счет идет на тысячные доли первых секунд, — отметил Николаевский.

По словам замминистра, прием заявлений на добычу лося в прошлом году выявил существенные недостатки в действующем порядке распределения.

Из-за повышенной нагрузки на инфраструктуру электронного правительства при приеме заявлений трижды происходили сбои портала. При этом фиксировались попытки массовой подачи заявлений роботизированным способом с использованием специального программного обеспечения. С одной учетной записи, например, было зафиксировано свыше 15 тысяч запросов. Суммарно же было выявлено более 30 пользователей, использовавших такой способ подачи заявлений. Очевидно, что, если систему не изменить, в дальнейшем количество таких лиц будет только расти.

— Несомненно, подача заявлений в электронном виде — современный и удобный способ для граждан, но при этом необходимо учитывать технические возможности информационной системы, — отметил Павел Николаевский. — Кроме того, в небольших населенных пунктах скорость Интернета значительно уступает городам и крупным поселкам, что ставит граждан в неравное положение.

По поручению главы Карелии Артура Парфенчикова Минприроды Карелии подготовило предложения по изменению порядка выдачи разрешений и их распределения. В частности, предлагается открытой жеребьевкой распределять 50% заявлений. Это справедливый вариант, который устраивает охотников более всего. На сегодняшний день он применяется в 24 российских регионах — Вологде, Кирове, Костроме, Омске, Ярославле и прочих. Остальные 50% предложено распределять так: 20% — общественным помощникам охотинспекторов, 30% — волчатникам. Кроме того, у волчатников будет преимущество — они смогут получать разрешение охоты на лося не только в том районе, где проживают, но и в других районах Карелии.

Отдельно оговорено, что максимальное количество разрешений должны получать местные жители.

По словам заместителя министра, новая схема позволит максимально справедливо распределять разрешения между всеми желающими и исключит выдачу в одни руки нескольких разрешений.

— Мы долго к этому шли — отметила депутат Ольга Шмаеник. — Вчера уже охотники Прионежского и Пряжинского районов писали, просили передать большое спасибо и главе Карелии, и Минприроды.

Ольга Николаевна поинтересовалась сроками: успеет ли Карелия начать работу по новому закону без промедлений.

— Да. Мы надеемся, что в этом году мы уже будем распределять разрешения по новому порядку, — ответил докладчик.

Жеребьевка, сообщил Николаевский, будет проводиться отдельно по каждому району.

Депутат попросила обратить внимание на то, что всё равно будут люди, которые останутся недовольны результатами жеребьевок.

— Но одно дело, когда они недовольны просто потому, что им судьба не улыбнулась. И другое дело, когда они недовольны, потому что подозревают всех участников выдачи этих разрешений в какой-то нечестности. Поэтому большая просьба максимально гласно: и кто члены комиссии, и результаты. Чтобы максимально каждый шаг очень широко освещался, — акцентировала внимание Ольга Николаевна.

Представитель Минприроды заверил, что именно так всё и будет.

— Новый порядок обсуждался уже лет пять, в том числе и с нашим участием, — отметил председатель карельской региональной общественной организации охотников и рыболовов Виктор Трепалин. — Наша организация объединяет в своих рядах порядка 5 тысяч охотников, и все мы поддерживаем этот порядок. Он снимет напряженность. Особенно такое положение, что не одну секунду будут приниматься заявления, а в течение всего дня. Спокойно, без нервотрепки соберут заявления, и потом будет жеребьевка.

— Этот законопроект долгожданный. Мы полностью поддерживаем инициативу главы Республики Карелия Артура Олеговича Парфенчикова. Надо отметить, что над законопроектом работала рабочая группа, рассматривалось большое количество предложений и методик. И, надеемся, что те неурядицы, которые раньше возникали у охотников в связи с распределением разрешений, будут нивелированы, — прокомментировала итоги обсуждения руководитель комитета Марина Гуменникова.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram