Депутаты ЗС РК озабочены ситуацией с выделением земли многодетным семьям


На заседании комитета по экономической и промышленной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного собрания Карелии парламентарии рассмотрели вопрос, который стоит сейчас очень остро – вопрос о предоставлении земельных участков для жилищного строительства многодетным семьям.
Эта тема возникла неслучайно: в адрес депутатов поступает достаточно много обращений по этому поводу.
— К сожалению, проблема с выделениями земельных участков под ИЖС многодетным семьям на сегодняшний день остается актуальной. Особенно для Петрозаводска, – отметила депутат Марина Гуменникова, которая и попросила коллег включить данный вопрос в повестку заседания.
Замглавы Минимущества Карелии Ольга Кучкова довольно подробно рассказала депутатам о том, как сейчас в республике реализуется указанная мера поддержки, куда нужно обращаться и на что можно рассчитывать.

Всего, начиная с 2016 года, когда полномочия по предоставлению земельных участков были переданы министерству, многодетным семьям, предоставили 2935 участков. За 2024 год было предоставлено 624 участка, за истекший период 2025 года — 115. И на данный момент в Карелии есть 276 земельных участков, которые возможны для предоставления. Они находятся в границах населенных пунктов и имеют виды разрешенного использования, которые позволяют строить жилой дом.
На данный момент в Карелии 6698 многодетных семей, которые хотели бы воспользоваться такой мерой поддержки. Большинство их них хотели бы это сделать на территории Петрозаводска, но на сейчас такой возможности у них нет. Все вакантные для получения земли находятся далеко от столицы республики.
Чиновники уверяют, что не сидят, сложа руки, и принимают активные меры, чтобы сложившуюся ситуацию изменить. И сделать они это пытаются, в первую очередь, за счет включения дополнительных территорий в границы населенного пункта иных категорий земель.
— На сегодняшний день по городу Петрозаводску есть возможность сформировать 465 земельных участков, — сообщила Ольга Кучкова. — Данные участки уже подготовлены. На сегодняшний день изыскиваются средства для того, чтобы провести кадастровые работы. Необходимо 6,5 миллионов рублей. Пока, к сожалению, в бюджете города таких средств нет. Министерству тоже не представляется пока возможным профинансировать данные работы.

— В прошлом году, когда мы формировали бюджет на 2025 год, вы данную сумму подавали? – поинтересовалась Марина Гуменникова. — Почему эти деньги не учтены в 2025 году при наличии такой очереди? Шесть с половиной миллионов рублей — не такая большая сумма для бюджета Республики Карелия.
— Проект межевания территорий был утвержден только в 2025 году. Для того, чтобы понять, какое количество земельных участков будет сформировано, необходимо сначала утвердить документы территориального планирования. И только после этого возможно рассчитать, какая сумма необходима для кадастровых работ по каждому земельному участку. В прошлом году такой информации не было, поэтому заявка не подавалась, — пояснила заместитель министра.
В этом году, по словам Кучковой, деньги у Минфина Карелии запрашивались, но был получен отказ: на данный момент профинансировать работы возможности нет.
Марина Гуменникова попросила предоставить депутатам ответ ведомства, чтобы парламентарии присоединились к вопросу поиска денег.

Депутат Татьяна Тишкова в свою очередь поинтересовалась, обеспечиваются ли участки, предоставляемые многодетным семьям, необходимой инфраструктурой.
— На сегодняшний день законодательство не содержит обязательных требований к формированию инфраструктуры- ответила чиновница. — Но земельные участки, которые сейчас формируются, в основном транспортной доступностью обеспечены. То, что касается уже иной инфраструктуры, тут вопросы сложнее.
А если точнее – этой инфраструктуры нет и не предвидится, так как речь идет об очень больших затратах.

— 500 участков, предоставленных в Ялгубе, на сегодняшний день практически не востребованы, потому что существуют серьёзные вопросы по инфраструктуре, – сообщил присутствующим член Торгово-промышленной палаты Карелии Владимир Чурсин.
В частности, людям нужно много миллионов рублей заплатить за техприсоединение, чтобы у них появилось электричество на полученных участках.
Кучкова в ответ сообщила, что можно на законодательном уровне предусмотреть и обеспечение участков для многодетных семей обязательной инфраструктурой, но…
— Та очередь, которая у нас есть сегодня, она затянется еще дольше, потому что, чтобы обеспечить участки всей необходимой инфраструктуры, это достаточно большие вложения и достаточно длительное время, — констатировала заместитель министра.

— Давайте рассматривать другие альтернативы выполнения этой нормы законодательства, — предложила депутатам многодетная мама Наталья Фирсова. – Такая норма есть в законе, и в какой-то период она даже действовала у нас, и действует, наверное, еще в республике. Это как-то заменить существующую норму по предоставлению земельного участка на какую-то денежную компенсацию. Я очень прошу вас, уважаемые депутаты, рассмотреть и поднять этот вопрос, потому что 3500 человек многодетных семей, которые стоят в очереди на предоставление земельных участков в Петрозаводске, они хотят улучшить свои жилищные условия…
Еще Наталья Фирсова попросила парламентариев в перспективе рассмотреть вопрос о выделение каких-то льготных субсидий для многодетных семей под строительство своего дома на своей земле. Чтобы на тех землях, которые они когда-нибудь получат, у них была возможность и что-нибудь построить.
— Мы, конечно же, не получили ответы на самые, наверное, глобальные вопросы. Хотелось бы, конечно, услышать, что все хорошо. Мы этого не услышали, — констатировала Марина Гуменникова. — Мне кажется, все свои усилия, все ведомства и мы с вами, уважаемые коллеги депутаты, на сегодняшний момент должны приложить для того, чтобы очередь в городе Петрозаводске сократилась. Ну, хотя бы, чтобы вот эти 465 земельных участков, наконец-таки, получили реальную жизнь.
С точки зрения парламентария, предложение многодетной мамы о выделении денежной компенсации тем семьям, которые не рассматривают для себя в помощь земельный участок, и для которых тяжело, например, построить дом, провести инфраструктуру, тоже имеет смысл обсудить.
— Видимо, пришел момент, когда все возможные механизмы нужно рассматривать и использовать для того, чтобы этот вопрос был решен. – заключила Гуменникова.