Daily News

Десять карельских депутатов предоставили ложные декларации: некоторые неверно указали доходы своих жен

Коллаже: источник "Столица на Онего" / А.Орлов vk.com

В декларациях десяти депутатов Законодательного собрания Карелии прокуратура выявила нарушения. Всего в региональном парламенте работают 36 человек. Стали известны первые имена нарушителей.

В начале октября появилась информация, что в декларациях депутатов нашли недостоверные сведения о доходах и имуществе. Информация в финансовых отчетах не сошлась с реальной финансово-имущественной деятельностью народных избранников.

— Прокуратура республики в 2022 году в ходе плановой проверки исполнения депутатами Законодательного собрания Республики Карелия установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничения выявила, что в справках о доходах (расходов), об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год на себя и членов семьи, представленных депутатами законодательного органа, содержатся неполные (недостоверные) сведения, — сообщили в прокуратуре.

Представители надзорного ведомства направили соответствующую информацию в Заксобрание, и комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного собрания Республики Карелия, стала проводить внутреннюю проверку.

Сегодня состоялось первое заседание комиссии, на котором рассмотрели декларации трех депутатов: Виталия Красулина, Сергея Гыбина и Алексея Орлова. Как заявил председатель комиссии Алексей Хейфец, дополнительные запросы были направлены в налоговую службу.

— Задача комиссии — определить факт предоставления депутатами неполных (недостоверных сведений) и определение заведомости, что человек, который их предоставлял, сознательно вводил нас в заблуждение, — отметил Хейфец.

Из повестки заседания комиссии, которую озвучили на открытой части заседания, следует, что недостоверные сведения содержались в декларациях жен депутатов за 2021 год. Но рассмотрение самих нарушений прошло в закрытом режиме.

Комиссия Законодательного собрания по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами

По результатам проверок депутаты постановили, что нарушения действительно были найдены, но что неполные данные предоставили заведомо, установить не удалось.

Отметим, что депутат Виталий Красулин в региональном парламенте возглавляет комитет по бюджету и налогам, является членом партии «Единая Россия». В прошлом году он задекларировал более 27 миллионов рублей, а его супруга — всего три тысячи рублей.

Виталий Красулин / источник фото «Столица на Онего»

Сергей Гыбин в Заксобрании представляет КПРФ и входит в состав комитета по экономической и промышленной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству. В прошлом году депутат задекларировал миллион рублей, а его супруга — немногим более 277 тысяч рублей.

Сергей Гыбин (справа) Источник: «Столица на Онего»

Алексей Орлов руководит фракцией ЛДПР. В прошлом году он задекларировал 2 440 915 рублей, а супруга, если верить сведениям, не заработала ничего.

Алексей Орлов / Источник:  личная страница Вконтакте
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram