Daily News

Десятки людей заразились мышиной лихорадкой

Фото: Губернiя Daily, иллюстративное

В поселке Серафимовский Туймазинского района Башкирии зафиксирована вспышка мышиной лихорадки среди людей. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По данным ведомства, с начала ноября в указанном населенном пункте врачи поставили предварительный диагноз «ГЛПС» (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом) 31 человеку, в том числе 14 детям. По предварительным данным эпидемиологического расследования, преобладают преимущественно семейные очаги.

— Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан организован комплекс противоэпидемических мероприятий в населенном пункте и по месту пребывания и обучения детей в общеобразовательных учреждениях. За контактными лицами установлено медицинское наблюдение с проведением лабораторного обследования на ГЛПС, — отмечают специалисты.

Летальность при ГЛПС в среднем составляет от 1 до 8%.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – острое инфекционное заболевание, вызываемое хантавирусами. Это природно-очаговая инфекция, которая часто имеет тяжелое клиническое течение. Чаще всего человек заражается при вдыхании пыли, зараженной вирусом ГЛПС, при посещении леса для сбора ягод и грибов, во время отдыха на природе, работах на дачных и приусадебных участках, при проведении сельскохозяйственных работ и на лесоразработках. Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 38-40°, озноба, резких головных болей, болей в мышцах. Отмечается гиперемия (покраснение) лица, шеи, верхней половины туловища. В начальном периоде ГЛПС часто принимают за грипп.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram