Daily News

Детей в школах Карелии обманывают с едой, выяснил Роспотребнадзор

Питание школьников не соответствует нормам по всей  Карелии. В 2018—2019 учебном году Роспотребнадзор республики провел 38 проверок в школах, в 36 случаях эксперты нашли нарушения. Чаще всего в учебных заведениях фактическое меню не соответствовало утвержденному, порции готовых блюд были меньше, чем заявлено. Также специалисты установили, что документация на пищеблоке ведется некорректно. Однако все эти недочеты не влияют на безопасность изготавливаемых блюд, уверяют в эксперты.

— В адрес Управления поступают единичные жалобы родителей на организацию школьного питания, которые чаще всего связаны с вкусовыми качествами и низкой температурой горячих блюд, занижением объемов порций и однообразием меню, — рассказали в ведомстве изданию Губернiя Daily.

Специалисты Роспотребнадзора напомнили, что есть ряд продуктов, которые запрещено использовать для питания детей. Это кетчуп, майонез, острые соусы, маринованные овощи и фрукты, закусочные консервы, жаренные во фритюре продукты, первые и вторые блюда на основе сухих пищевых концентратов быстрого приготовления.

В школах должны придерживаться принципов так называемого щадящего питания, то есть из существующих способ приготовления необходимо выбирать варку, приготовление на пару, запекание, тушение.

Ранее российский Роспотребнадзор проверил 500 образовательных учреждений по всей стране. По итогу каждое четвертое блюдо оказалось меньше по массе, чем предписано. Эксперты также выявили недочеты в условиях приготовления еды и в балансе питательных веществ. Нередко школы раз за разом сменяют поставщиков, что говорит о поиске более дешевой и, соответственно, менее качественной продукции, сообщают «Известия».

— Налицо несоответствие объемов и состава подаваемых блюд заявленным стандартам. Несбалансированный рацион питания, в частности преобладание рафинированных жирных и углеводных продуктов и недостаток клетчатки, способен привести к раннему развитию так называемых болезней цивилизации. К ним относятся ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые патологии. А различные пищевые добавки, щедро добавляемые в фастфуд, который продают в школьных столовых, способствуют аллергизации, — отметила врач-диетолог и гастроэнтеролог отделения гастроэнтерологии НИКИ педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Оксана Комарова.

Срочные новости в нашем Telegram