Daily News

Дети из одной семьи смогут поступать в одну школу: карельские депутаты хотят внести поправки в закон об образовании

Парламентарии из нашей республики предложили обеспечить братьев и сестер школьников преимуществом поступать в одно образовательное учреждение. В ближайшее время соответствующее обращение депутаты направят министру образования и науки Р Ф Ольге Васильевой, рассказали в пресс-службе Заксобрания региона, сообщает портал Руна. 

Сейчас такое право распространяется только на детей сотрудников полиции, военнослужащих, сотрудников уголовно-исполнительной системы, Федеральной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации. С просьбой дать аналогичное преимущество братьям и сестрам тех, кто уже учится в школе, к депутатам неоднократно обращались и родители, и учителя, и местные власти. Соответствующие поправки народные избранники предлагают внести в Закон «Об образовании в Российской Федерации».

В ряде семей есть двое и больше детей. При этом один ребенок уже учится в желаемой школе. И бывает так, что ввиду нехватки мест у его брата или сестры не получается попасть в то же образовательное учреждение. Депутаты выступают за то, чтобы такое преимущественное право было и чтобы дети из одной семьи могли учиться вместе, — пояснили в Законодательном собрании Карелии.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram