«Дети просто утонут». В Петрозаводске родители чистят дворы детских садов


Родители малышей, которые ходят в детский сад № 99 в Петрозаводске, жалуются, что территорию дошкольного учреждения вынуждены убирать воспитатели. По их словам, на площадке для прогулок образуются сугробы, как в лесу.
Ирина, мама одного из дошкольников (имя изменено — прим. ред.) рассказывает, что проблема с уборкой территории возникла еще прошлой зимой, но тогда не было столько снегопадов. Женщина отмечает, что в детском саду есть дворник, но отвечает только за уборку дорожек, но не мест для прогулок. А воспитатель обязан выводить детей на прогулку.
— С 10 до 11 по регламенту нужно гулять, поэтому воспитатель чистит, — рассказывает Ирина.
Мама дошкольника добавила, что воспитатель убирает площадь размером около 10 квадратных метров и после этого жалуется на боль в спине. Иногда воспитательница просит помочь родителей убрать снег, но это не всегда получается.
— Если не убирать, сугробы как в лесу, там дети просто утонут, — добавляет мама.
Женщина также отмечает, что она вместе с другими родителями боится жаловаться в администрацию города и Министерство образования на качество уборки, потому что, по словам Ирины, заведующая сделает виноватым воспитателя и лишит ее, вероятно, премии.
— Воспитатели все запуганы. Я называю это рабским трудом, потому что за него не платят и нигде это не регламентировано. Замкнутый круг. Мне жалко нашего воспитателя, — отметила маша дошкольника.
В мэрии Петрозаводска сообщили, что уборкой территории детского сада должны заниматься сотрудники детского сада.
— Уборка детских садов должна осуществляться штатными сотрудниками образовательного учреждения, — сообщили в пресс-службе администрации города.
В самом детском саду получить комментарий корреспонденту нашего издания не удалось.