«Дети пугались»: в Карелии пьяные отдыхающие спилили огромное дерево


В Карелии пьяная компания шумела, мешала другим отдыхающим и пугала детей в лесу. Под утро они спилили огромное дерево на берегу. Теперь им грозит штраф.
В ночь с 10 на 11 июля на берегу озера Сямозеро между поселком Эссойла и деревней Алёкка отдыхающие испортили выходные другим семьям с детьми. По словам очевидцев, пьяная компания очень громко слушала музыку, а также орала всю ночь до шести утра.
— Пьяные или под наркотиками они ходили между палаток с криками. Дети пугались. На замечания сразу шла агрессия, — рассказали очевидцы в паблике «ДТП Петрозаводска и Карелии».
Под утро отдыхающие завели бензопилу и срубили сосну на берегу. Очевидцы написали заявление в полицию о незаконной вырубке деревьев.
На место выехали сотрудники лесничества из Эссойлы. Они зафиксировали факт незаконной рубки — было спилено сухостойное дерево диаметром 24 см. Материалы уже направлены в полицию.
В лесничестве напомнили, что рубить деревья в лесу, даже сухостойные, нельзя без разрешения. За это может грозить как административная, так и уголовная ответственность в зависимости от ущерба.
— Заблуждаются те, кто считает, что мертвое дерево никому не нужно. По закону сухостой – государственная собственность, а самовольная рубка считается нарушением закона, — напомнили в ГКУ РК «Пряжинское центральное лесничество».
Напомним, ранее в Карелии заснувшие туристы чуть не спалили лес. Разбудить их не удавалось.





